...

Крупные банки Азербайджана не намерены участвовать в процессах консолидации – участник рынка

Бизнес Материалы 7 января 2013 14:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 января /корр. Trend А. Ахундов/

Азербайджанский Unibank не рассматривает вопрос участия в процессах консолидации, которые ожидаются на банковском рынке страны в 2013 году. Об этом сказал Trend в понедельник председатель правления банка Фаиг Гусейнов.

Решением правления Центрального банка Азербайджана от 25 июля 2012 года, минимальный размер совокупного капитала действующих банков, а также уставного капитала вновь созданных банков увеличен с нынешних 10 миллионов манатов (12,7 миллиона долларов) до 50 миллионов манатов (63,7 миллиона долларов). Новое требование к капитализации действующих банков вступает в силу с первого января 2014 года.

"Капитализация у нас нормальная, совокупный капитал находится на уровне около 60 миллионов манатов. То есть, если капитализация нормальная, то консолидация или приобретение должно привносить что-то новое в существующий банк. Мы не знаем, что потенциально может привнести в наш банк приобретение того или иного банка", - сказал Гусейнов.

По его мнению, 10-12 азербайджанских банков с сильной капитальной базой также не рассматривают вопросы объединения или поглощения какого-либо банка на рынке.

По данным Центробанка, на сегодня новому требованию по капитализации соответствуют банки, которые охватывают 89 процентов активов всего банковского сектора страны.

Как сказал ранее председатель правления Центробанка Эльман Рустамов,
ряд банков не могут пополнить капитал, поэтому им для поддержания конкурентоспособности на рынке, даже со средними банками, необходимо воспользоваться шансом для консолидации.

"Естественно, перед оставшимися 13 процентами не стоит задача закрытия, а наоборот, возможно их объединение, укрупнение, развитие, чтобы они были в состоянии конкурировать с крупными игроками на рынке", - сказал Рустамов

По его словам, международные финансовые институты, такие как Европейский банк реконструкции и развития и Международная финансовая корпорация, заинтересованы и готовы участвовать в процессах консолидации, в том числе, в капитале возможных новых групп.

Unibank был создан 15 октября 2002 года в результате слияния двух частных коммерческих банков Азербайджана - Mbank и Promteсhbank. Unibank является универсальным финансово-кредитным учреждением и предлагает розничные и корпоративные услуги. Акционерами банка являются такие финансовые институты, как Европейский банк реконструкции и развития (15,1515 процента) и немецкая инвестиционная корпорация DEG (8,3333 процента).

Официальный курс на седьмое января составляет 0,7847 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей