...

Госнефтефонд Азербайджана увеличил число зарубежных менеджеров

Бизнес Материалы 17 апреля 2013 20:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 апреля /корр. Trend И.Халилова/

Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) выбрал State Street Global Advisors (SSGA) и Union Bank of Svitzerland (UBS) в качестве управляющих его инвестициями, тем самым расширив число зарубежных менеджеров до пяти. Об этом говорится в аудированном компанией Ernst&Young консолидированном отчете о финансовой деятельности Госнефтефонда, обнародованному в среду.

"Соглашения с новыми менеджерами были подписаны в 2012 году, а до этого средствами фонда управляли Deutsche Asset Management International GmbH, Credit Suisse и Международный банк реконструкции и развития (IBRD входит в группу Всемирного банка)", - говорится в отчете.

Согласно заключенным соглашениям, финансовые институты управляют средствами фонда в соответствии с его общими инвестиционными правилами.

В 2012 году, как и в предыдущем году, Нефтяной фонд продолжил хранить свои средства в Bank of New York Mellon, на содержание которого переданы приобретенные фондом ценные бумаги.

Согласно правилам Нефтяного фонда, для управления средствами фонда может привлекаться зарубежный менеджер, кредитный рейтинг которого или его основного учредителя не ниже инвестиционного уровня (Standard & Poors, Fitch или Moodys), или же он должен иметь опыт положительной практики управления активами в течение не менее пяти лет, либо опыт в управлении активами стоимостью не менее одного миллиарда долларов.

Нефтяной фонд может передать в управление иностранным менеджерам до 60 процентов своего инвестиционного портфеля, но один менеджер не может получить в управление более 15 процентов совокупной стоимости портфеля.

Базовым индикатором (benchmark) для определения доходности по активам фонда в инвестиционном фонде (за исключением расходов по управлению портфелем) является ставка трехмесячного LIBOR, публикуемого Ассоциацией банков Великобритании.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент активы его составляли 271 миллион долларов. Активы ГНФАР по состоянию на первое апреля, увеличившись на 0,6 процента по сравнению с началом 2013 года (34,129,4 миллиона долларов), составили 34 325,7 миллиона долларов.

Согласно положению о ГНФАР, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем.

В 2001-2009 годах особое внимание было направлено на развитие как нефтяного сектора, так и на развитие сферы инфраструктуры и ненефтяного сектора страны.

В настоящее время за счет средств фонда финансируется ряд стратегически важных проектов в области ирригации, транспорта.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику; предотвращение в некоторой степени "голландского синдрома", накопление средств для будущих поколений и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей