...

Единственный перестраховщик Азербайджана выходит на денежный рынок страны

Бизнес Материалы 15 мая 2013 18:47 (UTC +04:00)
Бакинская межбанковская валютная биржа (BBVB) и единственная перестраховочная компания страны AzRe подписали договор об участии компании на денежном рынке "MONEY-MARKET" биржевой электронной системы торгов (BEST).
Единственный перестраховщик Азербайджана выходит на денежный рынок страны

Азербайджан, Баку, 15 мая /корр. Trend А.Ахундов/

Бакинская межбанковская валютная биржа (BBVB) и единственная перестраховочная компания страны AzRe подписали договор об участии компании на денежном рынке "MONEY-MARKET" биржевой электронной системы торгов (BEST).

Согласно договору, перестраховочная компания получает возможность выхода на оптовый денежный банковский рынок в качестве равноправного с банками участника. BBVB предоставит новому участнику доступ в торговую систему BEST, а также будет предоставлять расчетные и информационные услуги.

Операции и расчеты в сегменте денежного рынка осуществляются на основе "Временных правил проведения операций по привлечению и размещению денежных средств в системе BEST", "Регламента организации торгов и проведения расчетов в системе BEST", "Временных правил проведения расчетов по кредитным и депозитным сделкам, заключенным в рамках торговой сессии BBVB в кредитном разделе организованного денежного рынка", а также "Спецификации финансовых инструментов MONEY-MARKET".

Первая азербайджанская перестраховочная компания AzRe получила в министерстве финансов Азербайджана лицензию на ведение перестраховочной деятельности седьмого ноября 2007 года. Акционерами компании являются шесть физических лиц. Компания оказывает услуги как местным, так и региональным страховым, перестраховочным компаниям и перестраховочным посредникам, в частности по страхованию жизни, страхованию имущества, строительно-монтажных рисков, страхованию водных, воздушных и автомобильных транспортных средств, страхованию грузов, от несчастных случаев, ответственности и финансовых рисков.

Помимо AzRe, BBVB подписала подобный договор со страховыми компаниями Atəşgah Sığorta, Buta Sığorta и Ata Sığorta.

Бакинская межбанковская валютная биржа учреждена 21 июня 1993 года в виде акционерного общества закрытого типа (АОЗТ). Ее акции были поровну распределены между пятью акционерами - Центральным банком Азербайджана (ЦБА), Международным банком Азербайджана (МБА), Промышленно-инвестиционным банком, Агропромышленным банком, Сберегательным банком.

После объединения трех последних в число акционеров биржи сегодня входят ЦБА, МБА и Kapital Bank, а также небанковская кредитная организация "Аграркредит".

Биржевая электронная система торгов (Bourse E-system of Trades) - система, построенная на основе принципа универсальности в оказании биржевых услуг, и сегодня представляет собой современную платформу для комплексного управления валютными рисками и краткосрочной ликвидностью банков. BEST позволяет азербайджанским банкам не только проводить операции с иностранными валютами, но и вести активные заимствования и размещения на организованном межбанковском кредитном рынке.

Тэги:
Лента

Лента новостей