...

Азербайджан демонстрирует пример грамотного распределения нефтяных доходов - ЦБА

Бизнес Материалы 23 мая 2013 12:30 (UTC +04:00)
Парламентская сеть Всемирного банка (ВБ) и Международного валютного фонда (МВФ) стала важной платформой, повышающей эффективность международных организаций с точки зрения формирования новых стратегических подходов к решению глобальных проблем
Азербайджан демонстрирует пример грамотного распределения нефтяных доходов - ЦБА

Азербайджан, Баку, 23 мая /корр. Trend Э.Алиев/

Парламентская сеть Всемирного банка (ВБ) и Международного валютного фонда (МВФ) стала важной платформой, повышающей эффективность международных организаций с точки зрения формирования новых стратегических подходов к решению глобальных проблем, сказал в четверг глава Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов, выступая на конференции парламентской сети ВБ и МВФ, проходящей в Баку.

Правительство Азербайджана, по его словам, придает большое значение сотрудничеству с международными финансовыми организациями, в частности, с МВФ и ВБ. Эти институты всегда оказывали Азербайджану финансовую и интеллектуальную поддержку в процессе перехода к рыночной экономике, стабилизации экономики и обеспечении развития.

"Можно с уверенностью сказать, что в этой области были достигнуты значительные результаты", - сказал Рустамов.

По его словам, за прошедшее с восстановления независимости страны время были обеспечены быстрый переход к рыночной экономике, устойчивая стабильность и развитие, а также снижен уровень бедности.

"В лице нашей страны был сформирован новый интересный опыт рационального использования природных ресурсов. Под руководством Президента Ильхама Алиева только за последние 10 лет экономика страны выросла более чем в три раза. Уровень доходов на душу населения по паритетным ценам достиг 10 тысяч долларов. Уже 15 лет в стране обеспечивается и поддерживается экономическая стабильность. Взвешенный бюджет, низкий внешний долг, низкая инфляция и высокие объемы валютных запасов составляют основу этой стабильности", - сказал Рустамов.

По его словам, удельный вес внешнего долга страны по отношению к ВВП составляет всего восемь процентов. Внешние валютные резервы Азербайджана превышают 70 процентов ВВП.

Проблема бедности, характерная и сегодня для многих стран, была решена всего за одно десятилетие, уменьшившись в восемь раз до шести процентов, сказал Рустамов. Уровень бедности в Азербайджане почти в четыре раза меньше, чем глобальный показатель, составляющий 21 процент.

Азербайджан - одна из немногих стран, представляющих собой пример грамотного распределения нефтяных доходов. С целью избежания "голландского синдрома" был создан Государственный нефтяной фонд. Эффективное управление нефтяными доходами сочетается со значительным ростом экономики, сказал Рустамов, подчеркнув прозрачность этого процесса.

Устойчивое развитие страны продолжалось и в кризисные годы благодаря эффективной антикризисной стратегии. Благодаря ей, Азербайджан смог защитить свою экономику от финансового кризиса 2008-2010 годов, удержав инфляцию на низком уровне. При этом экономика демонстрировала рост на уровне 20 процентов, отметил Рустамов.

Тэги:
Лента

Лента новостей