...

Fitch присвоило азербайджанскому Baghlan Group рейтинг "B-"

Бизнес Материалы 18 июня 2013 20:20 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило азербайджанской компании Baghlan Group FZCO долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной валюте "B-". Прогноз по рейтингу - "Позитивный".
Fitch присвоило азербайджанскому Baghlan Group рейтинг "B-"

Азербайджан, Баку, 18 июня /корр. Trend А.Ахундов/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило азербайджанской компании Baghlan Group FZCO долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной валюте "B-". Прогноз по рейтингу - "Позитивный".

Об этом говорится в сообщении агентства, распространенном во вторник.

Baghlan - частная диверсифицированная азербайджанская компания, благоприятным фактором в отношении которой является ожидаемый структурный рост в стране с учетом деятельности Baghlan в сфере транспортных услуг и строительства, а также в нефтегазовом секторе. Компания имеет умеренный левередж для своей рейтинговой категории, однако недавние инвестиции в нефтегазовые проекты, которые находятся на начальной стадии, привели к увеличению объема долга. Fitch ожидает, что валовый левередж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) останется на уровне менее 2,5x и далее в 2013 году.

По прогнозам агентства, сохранение стабильности транспортного бизнеса компенсирует неравномерное генерирование денежного потока от деятельности в строительном сегменте. При этом ожидается, что нефтегазовый сегмент в 2013-2014 годах обусловит умеренный отток денежных средств. Однако потенциал того, что данное направление деятельности может превзойти прогнозные показатели и начать направлять дивиденды группе (указывая на самостоятельные сильные позиции этого сегмента) является возможным позитивным рейтинговым фактором.

"Благоприятным фактором для операционного профиля компании является диверсификация ее деятельности, хотя концентрация по крупным контрактам представляет собой момент обеспокоенности. Услуги в секторе транспорта и логистики получают преимущества от сильной доли Baghlan на местном рынке, стабильного денежного потока и льготных контрактов с государственными структурами. Деятельность в области строительства сфокусирована на одном крупном гражданском контракте, и еще небольшое число контрактов в портфеле заказов вступают в действие в течение следующих нескольких лет. Данный сегмент бизнеса представляет собой более высокий риск с волатильными уровнями оборотного капитала и фрагментированной долей рынка, однако маржа прибыли и перспективы роста являются сильными. Нефтегазовые проекты находятся на начальной стадии и все еще требовали финансовой поддержки от группы, однако ожидается, что они будут генерировать положительный денежный поток начиная с 2015 года", - говорится в сообщении агентства.

Группа является ведущим агентом в области грузовых перевозок в Азербайджане, и данный сегмент ее деятельности требует минимального долгового финансирования, а также имеет длительную историю генерирования приемлемого свободного денежного потока, подкрепляющего рост остальных сегментов группы. Такая стабильность обусловлена лидирующими позициями Baghlan как ключевого агента по грузовым перевозкам для Азербайджанских железных дорог.

"Так, Baghlan продает от имени этой железнодорожной компании около 60 процентов всего объема грузоперевозок в сети железных дорог страны. Данный сегмент имеет высокие барьеры доступа, и Baghlan получает преимущества за счет эксклюзивных среднесрочных контрактов с Азербайджанскими железными дорогами", - говорится в сообщении.

Ожидаемое сильное генерирование свободного денежного потока в 2013 году будет зависеть от продажи портфеля в сегменте в основном жилой и многоцелевой недвижимости в центре Баку. Позитивное воздействие на свободный денежный поток со стороны этих продаж на сумму около 60 миллионов манатов будет способствовать снижению левереджа, хотя не требуется для поддержания консолидированного валового левереджа по FFO на уровне менее 2,5x в 2013 г. Baghlan в настоящее время ведет переговоры с инвесторами и банками по продаже этой недвижимости блоками.

"Хорошая прибыль в отчетности о прибылях и убытках в последние годы не была полностью конвертирована в денежный поток. Отток оборотного капитала в 2011 и 2012 годах обусловил необходимость финансирования компанией потребностей в оборотном капитале приблизительно в 181 миллион манатов в 2012 году (товарные запасы плюс текущая дебиторская задолженность за вычетом текущей кредиторской задолженности). Хотя оборотный капитал, вероятно, станет положительным в 2013 и 2014 годах, он тесно связан с продажей объектов недвижимости, получением отложенной выплаты после продажи доли в СП (AISBG) и успешным исполнением их строительных контрактов", - говорится в сообщении.

По мнению Fitch, доступ к долгосрочному банковскому финансированию сдерживается относительно недостаточно развитым банковским рынком, что типично для частного азербайджанского эмитента. В качестве позитивного момента следует отметить, что компания использовала международные долговые рынки посредством выпуска обеспеченных облигаций на сумму 150 миллионов долларов в 2012 году для финансирования увеличившейся доли в существующем нефтегазовом бизнесе. Baghlan продолжает рефинансировать свой банковский долг в значительной мере в Международном банке Азербайджана, который в последние годы демонстрирует значительную поддержку ненефтяного сектора страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей