...

S&P изменило прогноз по рейтингам азербайджанского "Muğanbank" со «Стабильного» на «Позитивный»

Бизнес Материалы 19 июня 2013 11:24 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's пересмотрела прогноз по рейтингам азербайджанского ОАО "Muğanbank " со "Стабильного" на "Позитивный"
S&P изменило прогноз по рейтингам азербайджанского "Muğanbank" со «Стабильного» на «Позитивный»

Азербайджан, Баку, 19 июня /корр. Trend Э. Алиев/

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's пересмотрела прогноз по рейтингам азербайджанского ОАО "Muğanbank " со "Стабильного" на "Позитивный". Одновременно подтверждены долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента на уровне "В-/С". Об этом говорится в сообщении S&P, распространенном в среду.

Согласно сообщению, пересмотр прогноза отражает мнение службы о том, что недавнее увеличение капитала банка обусловит улучшение показателей его баланса, а также обеспечит ему возможности роста и улучшения конкурентной позиции на внутреннем рынке. При условии эффективного управления ростом, это может привести к повышению прибыльности основной деятельности, которая в 2012 году оценивалась как достаточно слабая.

Позитивное влияние на показатели "Muğanbank" оказало недавнее увеличение капитала на 10 миллионов манатов. S&P ожидает, что банк постепенно станет одним из 10 крупнейших азербайджанских банков по размеру кредитного портфеля и активов, а чистая прибыль у него будет даже выше, чем у некоторых банков, входящих в первую десятку.

"Мы отмечаем, что "Muğanbank" успешно сотрудничал с международными финансовыми организациями и государственными фондами, что обеспечило привлечение кредитов по менее высоким ставкам и, как следствие, способствовало укреплению положения банка на рынке, а в дальнейшем может привести к повышению показателей прибыльности. Подтверждение краткосрочного рейтинга на уровне "С" по-прежнему отражает риски, связанные с небольшим размером банка и низкой диверсификацией бизнес-модели в стране с высоким уровнем рисков, а также некоторые риски ликвидности", - говорится в сообщении.

Уровень рейтингов "Muğanbank" определяется базовым уровнем рейтинга коммерческого банка, действующего только в Азербайджанской Республике, - "bb-", "слабой" бизнес-позицией, "адекватными" показателями капитализации и прибыльности, "умеренной" позицией по риску, "средними" показателями фондирования, "адекватными" показателями ликвидности и "низкой системной значимостью" банка для Азербайджана (в соответствии с определениями, приведенными в критериях S&P).

Оценка бизнес-позиции "Muğanbank" как "слабой" учитывает по-прежнему небольшую рыночную долю банка, сохраняющуюся неопределенность относительно его стратегии и очень небольшую управленческую команду, что обусловливает повышение рисков, связанных с концентрацией управленческих знаний и опыта на ключевых фигурах руководства.

"Вместе с тем мы отмечаем потенциал для дальнейшего улучшения бизнес-позиции "Muğanbank". По размеру активов (около 285 миллионов манатов на 31 декабря 2012 года) "Muğanbank" входит в число 15 крупнейших финансовых организаций Азербайджана, ориентируясь преимущественно на обслуживании предприятий малого и среднего бизнеса (МСП). Мы отмечаем, что собственники банка, азербайджанские бизнесмены, в настоящее время рассматривают возможность продажи пакета акций банка иностранным инвесторам; и это также обусловливает неопределенность относительно будущего развития банка. В случае заключения сделки, мы проведем дополнительный анализ банка, и дальнейшие рейтинговые действия могут зависеть от стратегических приоритетов нового собственника", - отмечается в сообщении агентства.

S&P повысило оценку показателей капитализации и прибыльности "Muğanbank" до "адекватных" после увеличения капитала банка на 10 миллионов манатов в конце 2012 года. По мнению агентства, показатели прибыльности "Muğanbank" будут повышаться после масштабной единоразовой потребности в формировании резервов, которая возникла в 2012 года и повлияла на итоговые результаты банка. Специалисты S&P считают, что чистая процентная маржа и комиссионные доходы банка будут увеличиваться.

"Прогноз "Позитивный" отражает наши ожидания того, что банк будет наращивать объемы бизнеса в рамках текущего сегмента рынка благодаря повышенному уровню достаточности капитала, а прибыльность основной деятельности будет постепенно увеличиваться, обеспечивая создание "подушки безопасности" для абсорбирования будущих отчислений в резервы", - говорится в сообщении.

Агентство отмечает, что рейтинги могут быть повышены в случае дальнейшего увеличения рыночной доли, в результате чего "Muğanbank" постепенно войдет в топ-10 крупнейших азербайджанских банков по размеру кредитного портфеля и активов без ухудшения финансового профиля, в частности показателей качества активов.

"Прогноз может быть пересмотрен на "Стабильный" в случае резкого ухудшения качества активов, при котором объем проблемных кредитов превысит 10 процентов. Однако в нашем базовом сценарии это не предусматривается. Рейтинги или прогноз могут быть понижены в случае существенного ухудшения характеристик ресурсной базы, что приведет к снижению показателей ликвидности и утрате доверия к банку со стороны некоторых крупных вкладчиков", - отмечает Standard & Poor's.

Официальный курс на 19 июня составляет 0,7846 AZN/USD

Тэги:
Лента

Лента новостей