...

Из города Решт на севере Ирана на экспорт отправлено 3400 тонн рыбы

Бизнес Материалы 21 июня 2013 19:12 (UTC +04:00)
Около 3400 тонн рыбы было экспортированы из иранского города Решт, расположенного в северной провинции Гилян, в предыдущем календарном году, который закончился 20 марта

Азербайджан, Баку, 21 июня /корр. Trend Р. Заманов, Е. Косолапова/

Около 3400 тонн рыбы было экспортированы из иранского города Решт, расположенного в северной провинции Гилян, в предыдущем календарном году, который закончился 20 марта, сообщил управляющий директор рыбной компании Решта Мехрбахш Хосейнзаде в пятницу.

Ирак, Афганистан, Армения и Азербайджан были основными направлениями экспорта рыбы, цитирует слова Хосейнзаде агентство ISNA.

"Провинция Гилян имеет самый высокий уровень потребления рыбы на душу населения в Иране", - сказал он.

Заместитель директора Организации развития торговли Ирана Киомарс Фатоллах Керманшахи ранее говорил, что в предыдущем календарном иранском году, который закончился 20 марта, из Ирана было экспортировано 56 тысяч тонн рыбы общей стоимостью 214 миллионов долларов.

Таким образом, экспорт рыбы вырос на 5,4 и 3,7 процента по стоимости и весу соответственно по сравнению с показателями предшествующего года, сообщило агентство IRNA.

Основными направлениями экспорта были страны Европы и Азии, включая Францию​​, Германию, Швейцарию, Ирак, Объединенные Арабские Эмираты и Туркменистан.

В предыдущем году в Иране было выловлено около 500 тысяч тонн рыбы. Два года назад вылов рыбы в стране составил 450 тысяч тонн, из которых 412 тысяч тонн было выловлено у южного побережья, а остальные 38 тысяч тонн - у северного побережья.

Иран благодаря выходу к Каспийскому морю, Персидскому и Оманскому заливам и большому числу рек обладает большим потенциалом для развития рыболовства.

Протяженность береговой линии Персидского и Оманского заливов в Иране составляет 1786 километров. Воды этих заливов богаты рыбой и другими морскими ресурсами.

Расширение рыбоводческой инфраструктуры позволит Ирану вылавливать около 700 тысяч тонн рыбы ежегодно в южных водах.

Тем не менее, рост уровня загрязнения из-за нефтяной промышленности и других предприятий представляет собой серьезную угрозу для рыбной промышленности этого района.

Тэги:
Лента

Лента новостей