...

Закон о защите интересов предпринимателей в Азербайджане формирует культуру проверок их деятельности - депутат

Бизнес Материалы 6 сентября 2013 17:47 (UTC +04:00)
Закон "О защите интересов предпринимателей и регулировании проверок, проводимых в сфере предпринимательства" формирует культуру проверок их деятельности
Закон о защите интересов предпринимателей в Азербайджане формирует культуру проверок их деятельности - депутат

Азербайджан, Баку, 6 сентября /корр. Trend Э. Алиев/

Закон "О защите интересов предпринимателей и регулировании проверок, проводимых в сфере предпринимательства" формирует культуру проверок их деятельности. Об этом сказал Trend в пятницу председатель комиссии по экономической политике Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Зияд Самедзаде.

По его словам, несомненно, что этот закон, подписанный Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, придаст новый импульс развитию предпринимательства в стране.

"Как вы знаете, в Азербайджане принят ряд законов, касающихся деятельности предпринимателей. Азербайджанская экономика развивается, сформировался класс предпринимателей. Несмотря на это, в своей работе они сталкиваются с некоторыми трудностями, такими как незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность. Да, в последние годы количество таких вмешательств значительно снизилось. Но существуют законы и принципы, принятые во всем мире, определяющие вопросы, ответы на которые должны быть найдены в ходе проверок предпринимателей, а именно, в отношении каких предпринимателей они могут применяться", - сказал председатель парламентской комиссии.

По его словам, некоторые предприниматели подвергаются частым проверкам.

"Поэтому в законе определяются группы риска. Указ Президента Азербайджана гласит, что соответствующие государственные органы должны определить параметры, по которым будут сформированы эти группы. К примеру, если предприниматель работает какое-то продолжительное время и успешно прошел несколько проверок, то совершенно необязательно проверять его еще раз. Вопросы, которые выясняются при проведении проверок, должны быть стандартизированы. Да, конечно, каждая отрасль имеет свою специфику, но это делает проблему стандартизации вопросов, задаваемых проверяющими предпринимателям, еще более важной", - отметил Самедзаде.

По его словам, в то же время новый закон устанавливает культуру проверок предпринимателей.

"Меняется цель этих процедур: проверяющий приходит не наказывать за несоответствия, а указать на те опережающие меры, которые должен принять предприниматель для их устранения", - отметил он.

По словам депутата, при этом речь не идет об уменьшении числа регулирующих органов в области предпринимательства.

"Закон позволит снизить число самих проверок, снизить уровень вмешательства в предпринимательскую деятельность. Кроме того, повысится эффективность самих проверяющих органов, чья деятельность финансируется за счет государства. Эти ресурсы ограничены, и необходимо использовать их рационально. Невозможно охватить проверками тысячи действующих в Азербайджане предпринимателей, и поэтому следует диверсифицировать сами эти проверки, уменьшив их число в отношении предпринимателей, которые успешно их проходят", - сказал Самедзаде.

По словам парламентария, кроме прочего, в законе обозначена необходимость координации деятельности различных проверяющих органов.

"Если предприниматель ведет работу с нарушением тех или иных норм, то проверки должны проводиться, к примеру, министерством здравоохранения и Госкомитетом по стандартизации, метрологии и патентам. Их деятельность должна быть скоординированной. Именно это и подразумевается под улучшением культуры проверок. Предприниматель не должен бояться проверок, а сами эти проверки не должны затягиваться на месяцы, обрекая предпринимателя на убытки", - добавил он.

28 августа Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ "О применении закона "О защите интересов предпринимателей и регулировании проверок, проводимых в сфере предпринимательства" от второго июля 2013 года. Документ устанавливает единые правила проверок в сфере предпринимательской деятельности, а также пресекает незаконное вмешательство в деятельность предпринимателей во время этих проверок.

Согласно закону, во время проверок предусмотрено разделение субъектов предпринимательства на группы высокого, среднего и низкого риска, а частота плановых проверок будет регулироваться в зависимости от результатов этого деления.

Предприниматели, не допустившие правонарушений за определенный период времени, переводятся в группу низкого риска. При этом длительность плановых проверок крупных предпринимателей не должна превышать 10 дней, средних и мелких предпринимателей - пяти дней, а внеплановых проверок крупных предпринимателей - пяти дней, средних и мелких предпринимателей - трех дней.

Проверки у предпринимателей, относящихся к группе высокого риска, могут проводиться не более одного раза в год, к группе среднего риска - не более одного раза в течение двух лет, к группе низкого риска - раз в три года.

В то же время предусматривается определить и утвердить список проверяющих органов, чтобы пресечь самостоятельное присвоение функций проверок органами исполнительной власти.

Тэги:
Лента

Лента новостей