...

S&P понизило рейтинги казахстанского «Альянс Банк»

Бизнес Материалы 24 сентября 2013 15:44 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента казахстанского АО "Альянс Банк" с "В-" до "ССС+", рейтинг по национальной шкале с "kzBB-" до "kzB", а также подтвердило краткосрочный кредитный рейтинг "С"

Азербайджан, Баку, 24 сентября /Trend/

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента казахстанского АО "Альянс Банк" с "В-" до "ССС+", рейтинг по национальной шкале с "kzBB-" до "kzB", а также подтвердило краткосрочный кредитный рейтинг "С". Прогноз изменения рейтингов - "Стабильный", сообщает во вторник рейтинговое агентство.

"Рейтинговое действие отражает наше мнение об ослаблении значимости "Альянс Банк" для правительства Казахстана после дефолта банка в 2009 году", - говорится в сообщении.

По мнению Standard & Poor's, второй возможный дефолт "Альянс Банк" будет иметь ограниченные последствия для правительства Казахстана, поскольку банк не предлагает уникальных продуктов или услуг.

"Альянс Банк" занимает небольшую долю рынка - четыре процента, и другие коммерческие банки Казахстана могут оказывать аналогичные услуги.

Standard & Poor's по-прежнему считает "Альянс Банк" организацией, связанной с государством (ОСГ), но учитывает то обстоятельство, что правительство Казахстана объявило о намерении продать принадлежащий ему контрольный пакет акций банка в 2013 году.

"Мы пересмотрели нашу оценку роли "Альянс Банк" в качестве ОСГ для правительства Казахстана с "важной" на "ограниченную" и в настоящее время полагаем, что вероятность получения банком экстренной государственной поддержки является "умеренной" (ранее она оценивалась как "умеренно высокая"). Как следствие, в настоящее время мы добавляем только одну ступень к долгосрочному рейтингу банка, учитывая возможность получения государственной поддержки в будущем", - говорится в сообщении.

Прогноз "Стабильный" по рейтингам "Альянс Банк" отражает ожидания того, что характеристики его собственной кредитоспособности останутся неизменными в ближайшие 12 месяцев, а государство, как собственник банка, будет готово оказывать ему поддержку в этот период.

Standard & Poor's ожидает, что банк будет выполнять регулятивные требования к уровню ликвидности и капитала, но не прогнозирует существенного улучшения качества его активов или показателей капитализации в ближайшие 12 месяцев, принимая во внимание длительный процесс восстановления бизнеса и низкий уровень прибыльности основной деятельности.

По мнению Standard & Poor's, наиболее вероятным фактором изменения рейтинга будет объявление о продаже доли государства. Однако влияние продажи акций банка, принадлежащих государству, на его рейтинги будет зависеть от характера и условий продажи (эти факторы могут оказать воздействие на SACP), а также от кандидатуры покупателя.
Негативное рейтинговое действие возможно в случае значительного ухудшения показателей ликвидности, преимущественно вследствие оттока депозитов, однако в базовом сценарии этого не предусматривается, говорится в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей