...

Крупнейший банк Азербайджана представил первую исламскую карту

Бизнес Материалы 25 сентября 2013 12:42 (UTC +04:00)
Международный банк Азербайджана (МБА) первым из европейских банков представил карту "Кибла", отвечающую правилам исламского банкинга
Крупнейший банк Азербайджана представил первую исламскую карту

Азербайджан, Баку, 25 сентября /корр. Trend Э.Алиев/

Международный банк Азербайджана (МБА) первым из европейских банков представил карту "Кибла", отвечающую правилам исламского банкинга. Как сообщил в среду на презентации карты глава департамента исламского банкинга Международного банка Азербайджана Бехнам Гурбанзаде, карта будет выпущена в обращение в ближайшее время. Стоимость карты составляет 40 манатов.

Кибла в исламе - это направление на Каабу в Мекке, соблюдаемое во время совершения молитвы и отправления ряда ритуалов. Кибла (ориентация) имеет важное значение при строительстве мечетей и других культовых сооружений во многих религиях, а также в повседневной жизни мусульман, и служит символом единства всех мусульман.

Эта дебетовая карта эмитирована совместно с MasterCard Platinum. Она выполнена в необычном дизайне и снабжена электронным компасом, указывающим направление на Мекку. С её помощью держатель карты сможет обналичивать средства на счёте, а также оплачивать покупку различных товаров и услуг.

Карта "Кибла" будет выпущена как дебетная, но сможет использоваться также с лимитом долга, выданного банком. Пролонгация срока лимита обсуждается с держателем в конце периода оплаты долга. Возвращенный держателем долг вносится на баланс карты, и таким образом восстанавливается долговой лимит.

К предоставлению услуг исламского банкинга МБА приступил с 2003 года, став первым на банковском рынке страны. Услуги в этой области банк оказывал за счет привлеченных у группы ИБР ресурсов.

В создании в прошлом году специализированной структуры по предоставлению продуктов и услуг исламского банкинга МБА оказывал содействие консорциум компаний Salans, KPMG, Pinsent Masons и Dar al Shariah.

МБА был создан в 1992 году в качестве преемника азербайджанского отделения "Внешэкономбанка". МБА занимает доминирующее положение в банковском секторе страны. Государственная доля в уставном капитале банка составляет 50,2 процента, остальные доли распределены среди частных юридических и физических лиц.

Официальный курс на 25 сентября составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей