...

Проект "Silk Wind" увеличит транзит грузов через территорию Азербайджана

Бизнес Материалы 24 октября 2013 10:58 (UTC +04:00)
Проект "Silk Wind" в рамках транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия (TRACECA) позволит привлечь дополнительные грузы в азербайджанский сегмент коридора и повысить объем внешней торговли в регионе

Азербайджан, Баку, 24 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Проект "Silk Wind" в рамках транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия (TRACECA) позволит привлечь дополнительные грузы в азербайджанский сегмент коридора и повысить объем внешней торговли в регионе, говорится в проекте государственного бюджета Азербайджана, представленном на рассмотрение парламента страны.

В ноябре прошлого года Азербайджан, Казахстан, Грузия и Турция подписали меморандум по транспортному проекту "Silk Wind", который является инициативой в рамках программы TRACECA.

Как говорится в проекте госбюджета, это станет возможным благодаря привлечению большей части международных транзитных грузов из Китая, Юго-восточной Азии и Тихоокеанского региона и в обратном направлении.

В соответствии с проектом, регулярный мультимодальный блок-поезд в течение 12 дней будет преодолевать расстояние в 4192 километра.

Важную роль в осуществлении "Silk Wind" сыграет реализация крупных инфраструктурных проектов, таких как строительство нового Бакинского международного морского порта, железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, железной дороги "Жезказган-Бейнеу" в Казахстане и подводного железнодорожного тоннеля "Мармарай" в Турции, а также заключение межправительственного соглашения между странами, подписавшими меморандум, говорится в проекте.

Цель проекта "Silk Wind" - создание маршрута поезда мультимодального транспорта (контейнерного/РО-РО) с системой предварительного обмена информацией между таможенными службами и железнодорожными операторами стран-участниц проекта. Страны, участвующие в проекте, планируют в его рамках ввести единый тариф на транспортировку грузов.

TRACECA является международной программой сотрудничества в области транспорта между ЕС и странами-партнерами в Восточной Европе, на Южном Кавказе и в Центральной Азии. Организация имеет постоянный секретариат в Баку.

Государствами-участниками TRACECA являются Азербайджан, Болгария, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Армения, Молдова, Румыния, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Украина, Иран.

Тэги:
Лента

Лента новостей