...

Инвестиции в новый цементный завод в Азербайджане превысят $570 млн.

Бизнес Материалы 5 ноября 2013 15:37 (UTC +04:00)
Общий объем инвестиций, необходимых для запуска на полную мощность цементного завода Строительно-промышленной инвестиционной корпорации "Akkord", составляет 450 миллионов манатов, из которых 230 миллионов манатов компанией уже вложены

Азербайджан, Баку, 5 ноября /корр. Trend А. Ахундов/

Общий объем инвестиций, необходимых для запуска на полную мощность цементного завода Строительно-промышленной инвестиционной корпорации "Akkord", составляет 450 миллионов манатов, из которых 230 миллионов манатов компанией уже вложены.

Об этом Trend сообщили в компании во вторник.

Строительство завода в Газахе было начато в 2010 году, и сегодня уже работает первая производственная линия. Сейчас производственная мощность завода составляет 2500 тонн клинкера в день, 975 тысяч тонн цемента в год, а после запуска второй линии она возрастет на пять тысяч тонн в день и 1950 тысяч тонн в год соответственно. Завод заработает на полную мощность (три миллиона тонн цемента в год) в 2016 году.

"При инвестициях в 230 миллионов манатов рыночная стоимость завода уже составляет 400 миллионов манатов. Кроме того, если в мире считаются нормой инвестиции на уровне 200-220 долларов на одну тонну производимого цемента, то для завода в Газахе этот показатель составляет около 190 долларов", - сказали в компании.

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) завода было подготовлено компанией Deloitte & Touche LLC, проект - "Azərdövlətmaşlahiyyə", консультационные услуги предоставлены компанией SC AS Turkey, строительством занимались китайская Sinoma и ряд местных компаний, система контроля установлена специалистами компании Siemens.

Территория, на которой "Akkord" собирается добывать сырье для завода, обладает запасами известняка в 196 миллионов тонн, клея - в 75 тысяч тонн, вулканического пепла - в 930 тысяч тонн. Гипс и железная руда завозятся из Геранбоя и Гянджинского алюминиевого завода. С этой целью компания арендовала у государства землю на 99 лет и получила необходимые документы от министерства экологии и природных ресурсов.

"Реализация этого проекта играет важную роль в социально-экономическом развитии западных регионов Азербайджана. В рамках этого проекта были обеспечены работой 650 человек, большая часть из которых является резидентами Газаха и прилегающих поселков. Некоторые специалисты приглашены из Турции и Китая", - отметили в компании.

Как сообщили в компании, цементная продукция будет реализована не только в Азербайджане, но и за рубежом, в частности будет поставляться в соседние страны.

Продуктовая линейка завода уже включает следующие типы цемента: "CEM I 52.5 N", "CEM I 42.5 R", "CEM II A/P 42.5 R", "CEM II B/P 32.5 R". В будущем компания планирует производить цемент для нефтяных скважин и сульфатостойкий цемент. На заводе функционирует своя лаборатория, где проверяется качество сырья и конечных продуктов. Она прошла регистрацию в Государственном комитете по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей