...

Ограничение автокредитования в Азербайджане негативно повлияло на бизнес небольших страховых компаний – участник рынка

Бизнес Материалы 21 февраля 2014 16:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. Trend А. Ахундов/

Введение Центральным банком Азербайджана (ЦБА) ограничения на выдачу банками автокредитов сильно навредило бизнесу небольших страховых компаний, считает председатель правления страховой компании Royal Sığorta Нусрет Бабаев.

По его словам, до этого решения около 30 процентов сборов компании было обеспечено за счет добровольного автострахования (КАСКО).

"Сейчас КАСКО практически не работает, что является большим ударом по нашему бизнесу", - сказал Бабаев.

Согласно новым требованиям ЦБА, для новых автомобилей кредиты выдаются на условиях первоначального взноса в размере от 40 до 50 процентов в зависимости от их стоимости. При этом новыми считаются только те автомобили, с даты производства которых на момент продажи не прошло более одного года. Для подержанных автомобилей условия кредитования стали еще более жесткими - сумма кредита составляет всего 20 процентов от стоимости автомобиля. Это означает, что первоначальный взнос по такому кредиту составляет 80 процентов от стоимости приобретаемой машины.

На сегодняшний день выдача автокредитов в стране снизилась до критических значений - в частности, кредитование покупки подержанных автомобилей практически полностью прекращено.

До обострения ситуации на рынке условия выдачи автомобильных кредитов были довольно мягкими: новый автомобиль можно было приобрести в кредит сроком до пяти лет при первоначальном взносе в размере от 10-15 процентов его стоимости. Подержанные автомобили предлагались в кредит при взносе в размере порядка 30 процентов от стоимости, номинальной ставке порядка 20-25 процентов годовых на срок до четырех лет.

Royal Sığorta прошла госрегистрацию 11 октября 2011 года. Государственной службой по страховому надзору при министерстве финансов Royal Sığorta 28 декабря 2011 года была выдана пятилетняя лицензия на страховую деятельность.
Учредителями страховой компании выступают пять физических лиц.

Официальный курс на 21 февраля составляет 0,7845 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей