...

На развитие экономики Казахстана будет выделено около $5,4 млрд. - президент

Бизнес Материалы 21 февраля 2014 17:15 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 21 февраля /корр. Trend Д. Мухтаров/

На развитие экономики Казахстана будет выделен один триллион тенге ($1- 184, 8 тенге), сообщил президент страны Нурсултан Назарбаев в пятницу в ходе совещания по вопросам стимулирования предпринимательства и оздоровления финансового сектора в Астане.

"Внешние источники финансирования для нас малодоступны, и выделяемые кредиты очень дорогие. Внутренние ресурсы в банковской системе ограничены, так как отечественные банки только выходят из кризиса. В связи с этим, как вам известно, было принято решение выделить из Национального фонда значительные средства в размере одного триллиона тенге", - сказал Назарбаев.

Он отметил, что выделяемая сумма пойдет на то, чтобы поддержать экономику, особенно малый и средний бизнес, а также продолжить в стране индустриализацию и реализацию инфраструктурных проектов.

По его словам, индустриализация и реализация инфраструктурных проектов обеспечивают новые рабочие места, заработную плату для граждан и в целом создают возможность для повышения уровня жизни.

Президент отметил, что Национальный фонд уже сыграл важную роль в период мирового финансово-экономического кризиса в 2008-2009 годах, когда из него были выделены значительные средства.

"Тем самым была спасена экономика Казахстана, не допущено снижение уровня пенсий, заработных плат, как это происходило тогда во всем мире. Как известно, многие страны Европы до сих пор испытывают негативные последствия, уменьшая заработные платы, пенсии и все остальные выплаты. Сегодняшнее решение также подтверждает правильность нашего шага по созданию Национального фонда. Государство должно иметь резервы на случай трудностей, которые могут возникнуть, учитывая, что мировой кризис еще продолжается", - сказал глава государства.

Назарбаев обратил внимание на наличие конкретных обоснованных проектов, которые будут финансироваться из средств Национального фонда.

"Выделенные средства в основном будут направляться на развитие перерабатывающей промышленности. Важна также реализация проектов по выпуску качественной продукции на экспорт. В этой связи будет создана соответствующая комиссия, которая займется вопросами распределения заемных средств", - сказал президент.

Тэги:
Лента

Лента новостей