...

Для Казахстана актуальны исследования недр на металлы - комитет

Бизнес Материалы 12 марта 2014 10:57 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 12 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Для Казахстана актуально проводить исследования недр не только на нефть и газ, но и на другие виды сырья, например металлы, применяющиеся в высоких технологиях. Об этом сообщили Trend в Комитете геологии и недропользования министерства индустрии и новых технологий Казахстана.

"В Казахстане геологоразведочные работы традиционно направлены на известный перечень базовых металлов с низкой обеспеченностью запасами: цветные металлы и золото. Интенсивные работы проводятся на нефть и газ, учитывая их приоритет и рыночную конъюнктуру. Тем не менее, актуально проводить исследования и на другие виды сырья, в особенности имеющие хорошую конъюнктуру рынка", - отметили в ведомстве.

В комитете подчеркнули, что имеются в виду металлы, применяющиеся в настоящее время в высоких технологиях, а именно: редкие металлы (применяются в различных сплавах), рассеянные металлы (в производстве высокотехнологичной продукции, космических технологиях и так далее).

Казахстан имеет обширную территорию и большие запасы полезных ископаемых. Как считают специалисты Комитета геологии и недропользования Казахстана, степень изученности территории страны - понятие относительное.

"Если говорить с точки зрения мест, недра которых не исследованы, то изученность весьма высокая. Однако с точки зрения качества, геологические работы необходимо продолжать и повторять, так как результаты ранее проведенных исследований устаревают, и появляются новые геологоразведочные техника, технологии, методики", - считают в комитете.

По данным ведомства, на сегодняшний день на ранее изученных площадях в Казахстане открываются новые месторождения.

"Сейчас бытует мнение, что территория Казахстана на небольшую глубину полностью изучена, и необходимо увеличивать глубину исследований. Тем не менее, необходимо продолжить работы на основании новых методологических подходов, совершенных технологий, так как в недрах Казахстана еще много неизведанного, несмотря на их изученность", - отметили в ведомстве.

Тэги:
Лента

Лента новостей