...

ВБ начинает подготовку к новому проекту в сфере соцзащиты в Азербайджане

Бизнес Материалы 19 мая 2014 16:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 мая /корр. Trend З. Курбанова/

В рамках завершения в Азербайджане проекта "Развитие социальной защиты" Всемирный банк (ВБ) начинает подготовку нового проекта в этой сфере. Об этом в понедельник Trend сказала глава бакинского представительства банка Лариса Лещенко.

Говоря о направлениях, которые затронет новый проект, глава представительства отметила, что они будут определяться совместно с министерством через год после завершения действующего проекта.

Как сказала в понедельник Trend куратор социальных секторов в ВБ Эльвира Анадолу, проект "Развитие социальной защиты", реализуемый с 2008 года министерством труда и социальной защиты населения Азербайджана совместно с ВБ, был рассчитан на пять лет и недавно продлен еще на один год.

По ее словам, данный проект охватывает вопросы социальной защиты, полной модернизации системы рынка труда, в том числе законодательства в сфере инвалидности, вопросы реорганизации процедуры по назначению инвалидности.

"В рамках проекта в Исмаиллинском районе создан пилотный центр занятости, где применяется совершенно новая методология. Кроме того, здесь показано, как должны на самом деле работать такие центры", - отметила она.

Другим направлением работы, по ее словам, является адресная социальная помощь.

Подписание кредитного соглашения между ВБ и правительством Азербайджана по проекту "Развитие социальной защиты в Азербайджане" стоимостью 54,6 миллиона долларов состоялось в ноябре 2008 года. Для финансирования проекта ВБ предоставил 26,7 миллиона долларов на условиях МАР на 35 лет с льготным периодом в 10 лет и по 0,75 процента годовых.

Главными целями проекта являются развитие пенсионной системы в стране, усиление органов социальной защиты, улучшение услуг социальной защиты и усовершенствование адресной социальной помощи, укрепление кадрового потенциала.

Проект был рассчитан на пять лет с периодом реализации с 2008 по 2013 год, однако недавно был продлен на год.

Тэги:
Лента

Лента новостей