...

В рамках программы индустриально-инновационного развития в Казахстане было выделено свыше $20 млрд.

Бизнес Материалы 2 июля 2014 18:55 (UTC +04:00)
В Казахстане на реализацию Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию (ГПФИИР) с 2010-го по 2013 год было выделено порядка 3,7 триллиона тенге (свыше 20 миллиардов долларов), сообщил в среду министр экономики и бюджетного планирования республики Ерболат Досаев на совещании с участием президента страны Нурсултана Назарбаева.
В рамках программы индустриально-инновационного развития в Казахстане было выделено свыше $20 млрд.

АСТАНА /Trend/ - В Казахстане на реализацию Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию (ГПФИИР) с 2010-го по 2013 год было выделено порядка 3,7 триллиона тенге (свыше 20 миллиардов долларов), сообщил в среду министр экономики и бюджетного планирования республики Ерболат Досаев на совещании с участием президента страны Нурсултана Назарбаева.

"В целях финансового обеспечения Госпрограммы в период с 2010-го по 2013 год было выделено порядка 3,7 триллиона тенге (1 доллар- 183, 5 тенге). Кроме того, на реализацию инвестиционных проектов было привлечено более 2,4 триллиона тенге частных инвестиций", - сказал Досаев.

Он напомнил, что первая пятилетка была направлена на развитие широкого спектра отраслей экономики, включая базовые отрасли, обрабатывающую промышленность, транспортную и энергетическую инфраструктуру, малый и средний бизнес.

Подводя предварительные экономические итоги реализации госпрограммы, сказал министр, с учетом среднегодовых темпов роста экономики в 6,4 процента, обеспечен рост реального ВВП на 30 процентов по итогам 2013 года к базе 2008 года.

"В номинальном же выражении за указанный период произошло удвоение ВВП до 34,1 триллиона тенге в 2013 году (16 триллионов тенге в 2008 году, целевое значение - на 26 триллионов тенге)", - сказал министр.

По его словам, по итогам 2013 года производительность труда в обрабатывающей промышленности составила 57,5 тысячи долларов и выросла в 1,6 раза по сравнению с 2008 годом. По сравнению с другими отраслями экономики сегодня производительность труда в обрабатывающей промышленности превышает, например, производительность труда в сельском хозяйстве в 11,7 раза (4,9 тысячи долларов).

"Такой рост производительности труда достигнут благодаря таким отраслям, как железнодорожное машиностроение, автомобилестроение, фармацевтика и химия", - сказал Досаев.

Он также сообщил, что за последние пять лет реальный прирост в обрабатывающей промышленности составил 24,5 процента, при этом в горнодобывающей промышленности - 21,1 процента.

Хотя обрабатывающая промышленность росла опережающими темпами - в среднем ежегодно на 6,4 процента, а рост в горнодобывающей промышленности составил в среднем три процента, доля обрабатывающего сектора в ВВП сократилась с 11,8 процента в 2008 году до 10,7 процента в 2013 году.

"На сокращение доли обрабатывающего сектора в структуре ВВП в первую очередь повлияло увеличение его номинального объема, высокие темпы роста сферы услуг и увеличение цен на энергоносители. Так, за этот период мировые цены на нефть увеличились на 11,5 процента", - сказал министр.

Доля сферы услуг в ВВП в 2013 году выросла до 53,2 процента, и в соответствии с задачами, поставленными в Концепции по вхождению в 30-ку развитых стран мира, ее доля в ВПП должна увеличиваться до 70 процентов к 2050 году, что соответствует мировым трендам.

"Данные факторы также оказали негативное влияние и на снижение объемов несырьевого экспорта на 2,7 процента - с 20 миллиардов долларов в 2008 году до 19,5 миллиарда долларов в 2013 году. В целом за прошедший период программа позволила обеспечить высокие темпы роста в обрабатывающих отраслях, создание новых отраслей, развитие индустриальной инфраструктуры, а также стимулировала рост сектора услуг", - резюмировал министр экономики.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей