...

Международные санкции в отношении российского банка ВТБ не могут сказаться на его деятельности в Азербайджане - эксперт

Бизнес Материалы 6 августа 2014 13:46 (UTC +04:00)
Санкции США в отношении российского банка ВТБ не скажутся на его деятельности в Азербайджане, так как он функционирует при посредничестве с ОАО "AtaHolding",
Международные санкции в отношении российского банка ВТБ не могут сказаться на его деятельности в Азербайджане - эксперт

БАКУ /Trend/ - Санкции США в отношении российского банка ВТБ не скажутся на его деятельности в Азербайджане, так как он функционирует при посредничестве с ОАО "AtaHolding", считает директор Азербайджанского банковского учебного центра Джаваншир Абдуллаев.

"Банк ВТБ Азербайджан является юридическим лицом. Санкции в отношении России, связанные с событиями на Украине, являются политическим решением. Я не ожидаю, что это сможет сказаться на представительствах ВТБ в других странах, так как они полностью являются юридическими лицами и некоторые из них функционируют в посредничестве", - сказал Абдуллаев журналистам в среду.

Соответственно, по его мнению, неправильно было бы применять санкции в отношении банков, осуществляющих свою деятельность при посредничестве.

США в конце июля ввели санкции против Банка Москвы, ВТБ и Россельхозбанка, запретив американским гражданам и компаниям приобретать новые выпуски их акций и предоставлять им новые займы сроком более 90 дней. Всех остальных операций с этими банками санкции не касаются.

Вслед за санкциями, объявленными президентом США Обамой, 29 июля Евросоюз ограничил доступ к своим рынкам капитала для "российских финансовых институтов, принадлежащих государству", уточняя, что граждане и компании Евросоюза больше не смогут покупать или продавать новые акции, облигации или "подобные финансовые инструменты" со сроком обращения более 90 дней, выпущенные российскими банками в госсобственности, банками развития (Внешэкономбанк), их "дочками" и теми, кто действует от их имени.

США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и угрожали расширить ограничительные меры. Последним случаем применения подобной практики стали июльские санкции.

ОАО Банк ВТБ (Азербайджан) является дочерним банком российского ОАО Банк ВТБ, который вошел на рынок Азербайджана в 2009 году посредством покупки AF Bank. Акционерами ОАО Банк ВТБ (Азербайджан) являются: ОАО Банк ВТБ и ОАО "AtaHolding". ОАО Банк ВТБ (Азербайджан) предоставляет услуги клиентам корпоративного бизнеса, малого бизнеса и частным клиентам. Сегодня банк представлен шестью филиалами и Управлением клиентского обслуживания при головном офисе.

Тэги:
Лента

Лента новостей