...

Азербайджан и Россия до конца года завершат разработку долгосрочной программы экономсотрудничества

Бизнес Материалы 13 октября 2014 13:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Правительства Азербайджана и России планируют до конца текущего года завершить подготовку программы долгосрочного экономического сотрудничества между двумя странами на период до 2020 года.

Как сообщили Trend в понедельник в правительстве страны, программа разрабатывается давно, но ранее она охватывала период до 2017 года. "Ввиду того, что по определенным обстоятельствам азербайджано-российская межправкомиссия на протяжении нескольких лет [последнее заседание прошло в сентябре 2014 года] не собиралась, и из-за упущенного времени азербайджанская сторона предложила изменить сроки действия программы до 2020 года. Если меняется дата, то с учетом новизны, происходящей в двусторонних отношениях с Россией, необходимо внести в программу дополнительные поправки. С учетом этих изменений до конца года планируется завершить доработку программы", - сказал источник.

Итак, взаимные санкции России и Запада положили начало для нового этапа развития азербайджано-российского сотрудничества. Правительства двух стран договорились об увеличении взаимного товарооборота и расширения сотрудничества в области создания совместных предприятий.

Только с Москвой в сентябре состоялось подписание пакета соглашений из 48 документов между конкретными компаниями по поставкам азербайджанской плодоовощной продукции в российскую столицу.

В свою очередь, Россия предлагает поставки автомобильной, сельскохозяйственной, дорожно-строительной техники, железнодорожного подвижного состава, гражданской вертолетной техники, региональных самолетов, продукции тяжелого машиностроения и металлургии.

Помимо этого, рассматривается возможность организации совместного сборочного производства зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов на базе машиностроительных предприятий Азербайджана.

В связи с увеличением поставок железные дороги Азербайджана и России уже с первого октября договорились об обязательном предварительном информировании о товарах, ввозимых на территорию РФ, а таможенные службы до конца 2014 года намерены разработать механизм обмена информацией в области таможенной статистики внешней торговли. Также будет продолжена работа по упрощению таможенных процедур при перемещении товаров и транспортных средств через таможенно-пограничные пропускные пункты, и возможности обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через азербайджано-российскую госграницу.

Кроме того, азербайджанская сторона планирует увеличивать поставки газа в РФ, транзит нефти через порт Новороссийск и использовать нацвалюты во взаиморасчетах.

Россия считает важным этот маршрут в долгосрочном плане, поэтому недавно был подписан контракт по восстановлению перекачки азербайджанской нефти через Новороссийск.

Помимо этого российская "ЛУКойл" недавно договорилась с Азербайджаном о прокачке нефти, добываемой на севере Каспия, через турецкий порт Джейхан по азербайджано-турецкому нефтепроводу.

Поставки газа осуществляются на основе контракта, подписанного между российской компанией "Газпром" и Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) 14 октября 2009 года. С первого января 2010 года азербайджанский газ впервые стал поступать в Россию через ГИС "Ширвановка"

В июне 2014 года SOCAR возобновила поставки газа на Северный Кавказ. В 2013 году они составили 1,4 миллиарда кубометров. Соглашение об их увеличении до трех миллиарда кубических метров в год было подписано в Сочи в 2012 году.

Для расширения энергосотрудничества также уже достигнута договоренность о создании рабочей группы высокого уровня между министерствами энергетики двух стран. В ее задачу будет входить проведение переговоров по вопросам, представляющим взаимный интерес.

По данным азербайджанской статистики, по итогам 2013 года двусторонний товарооборот составил 3350,8 миллиона долларов, в том числе поставки из Азербайджана в Россию - 1077,8 миллиона долларов, а из России в Азербайджан - 2273 миллиона долларов. За январь-июль 2014 года товарооборот составил 1729,2 миллиона долларов, где на экспорт азербайджанских продуктов приходится 383,8 миллиона долларов, а на импорт из России - 1345,4 миллиона долларов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей