...

В Азербайджане грядет транспортная революция

Бизнес Материалы 29 декабря 2014 22:07 (UTC +04:00)
Азербайджан, богатый углеводородными ресурсами, всерьез взялся за снижение зависимости внутреннего рынка от нефтепродуктов и улучшение экологической ситуации
В Азербайджане грядет транспортная революция

Эмиль Исмайлов

Азербайджан, богатый углеводородными ресурсами, всерьез взялся за снижение зависимости внутреннего рынка от нефтепродуктов и улучшение экологической ситуации.

Новым шагом на этом пути стало начало "GreenCar" нового проекта, который предполагает расширение использования в стране транспортных средств, работающих на электричестве - электромобилей, электрических автобусов, электрических мотоциклов и велосипедов.

Если раньше мы могли видеть все это в фантастических фильмах, то сейчас это становится реальностью. Так же, как сейчас мы не представляем своей жизни без всевозможных гаджетов, в будущем неотъемлемой частью нашей жизни станет использование новых, более современных автомобилей.

Рост потребления топлива, и в частности автомобильного бензина, необходимость модернизации старых перерабатывающих предприятий, важность вопроса улучшения экологической среды ставят перед страной новые задачи. С этой точки зрения, расширение использования в стране электромобилей может внести свой вклад в решение этих задач.

Азербайджан ожидает большое будущее в области разработки газовых запасов. С этой точки зрения, большие перспективы имеет и развитие электроэнергетического сектора, поскольку именно газ является основным сырьем (92 процента) для производства электроэнергии в стране.

То есть, проблем с топливом для электротранспортного сектора у страны не будет, что позволит использовать электромобили и электроавтобусы для совершенствования системы общественного транспорта. Повсеместное использование современных автомобилей даст толчок для развития электрозаправочной инфраструктуры, что тоже станет новым этапом в использовании Азербайджаном современных технологий.

Как и развитие сектора альтернативной энергетики, закупка электротранспорта является недешевым удовольствием. Однако, по сравнению с затратами, которые идут на развитие перерабатывающих мощностей и использование традиционного автомобильного топлива, эти расходы оправданы. Невозможно переоценить положительное влияние перехода на электромобили также на окружающую среду.

Эмиль Исмайлов, обозреватель Trend

Твиттер: @Emilsmail

Тэги:
Лента

Лента новостей