...

Госкомпании Казахстана пересмотрят планы в связи с падением цен на нефть

Бизнес Материалы 21 января 2015 10:04 (UTC +04:00)
В связи с падением мировых цен на нефть государственные компании Казахстана, входящие в структуру Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», пересмотрят свои планы и прогнозы на будущее
Госкомпании Казахстана пересмотрят планы в связи с падением цен на нефть

БАКУ /Trend/ - В связи с падением мировых цен на нефть государственные компании Казахстана, входящие в структуру Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына", пересмотрят свои планы и прогнозы на будущее.

Об этом сообщил Trend финансовый директор - член правления фонда Нурлан Рахметов.

"Будут сокращаться расходы, затраты на инвестиционные проекты. Это неизбежно", - сказал он.

По его словам, эти планы пересматриваются уже сейчас.

"Когда верстались планы в конце прошлого года, уже тогда ситуация ухудшалась, и мы закладывали у себя в планах эти отрицательные тренды. Но то, что начало происходить в конце декабря-начале января, заставляет нас заново пересмотреть даже оптимизированные планы", - сказал Рахметов.

По словам финансового директора фонда, этот вопрос в настоящее время рассматривается при участии представителей отраслевых компаний и дочерних организаций. 19 января в "Самрук-Казына" прошло расширенное совещание на уровне первых руководителей компаний, на котором обсуждались решения по указанным вопросам.

Планируются также существенные сокращения как в доходной, так и расходной частях, отметил он.

По словам Рахметова, при этом крупные инвестиционные проекты, от которых зависит экономика страны, будут реализованы, и "Самрук-Казына" постарается не допускать, чтобы их реализация была замедлена.

В числе этих проектов финансовый директор фонда назвал инфраструктурные, а именно: строительство железных дорог и трубопроводов, а также проекты, связанные с модернизацией государственных НПЗ.

Он также сообщил, что акционер фонда "Самрук-Казына" - правительство Казахстана - в настоящее время рассматривает вопрос об уточнении государственного бюджета.

Мировые цены на нефть упали почти с 110 долларов за баррель до уровня ниже 50 долларов в последние месяцы, и их падение продолжается. Доходы от продажи нефти являются основным источником доходов Казахстана.

Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" создан в соответствии с указом президента Казахстана в 2008 году для повышения конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики. Фонд объединяет практически все государственные активы Казахстана и управляет этими активами от имени правительства республики. Среди этих активов - АО "НК "КазМунайГаз", железнодорожный оператор - АО "Казахстан Темир Жолы", АО "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" (KEGOC), оператор связи - АО "Казахтелеком", АО "Национальная атомная компания "КазАтомПром".

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей