...

Азербайджанская мясная продукция появится в России - вице-премьер

Бизнес Материалы 10 февраля 2015 14:59 (UTC +04:00)
Россельхознадзор завершает процесс оценки азербайджанских предприятий по производству мясной продукции.
Азербайджанская мясная продукция появится в России - вице-премьер

БАКУ /Trend/ - Россельхознадзор завершает оценку азербайджанских предприятий по производству мясной продукции.

Об этом сказал журналистам во вторник вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович, находящийся в Баку с однодневным визитом.

"Этот специальный процесс в скором времени будет завершен. По итогам оценки, если у нас будут какие-либо замечания, мы направим их нашим партнерам. Надеемся, что в скором времени азербайджанская мясная продукция появится на российском рынке", - сказал вице-премьер.

В декабре 2014 года в Азербайджане находилась аудиторская комиссия стран-членов Таможенного союза (Россия, Беларусь и Казахстан), которая проводила проверку качества продуктов на мясных и молочных предприятиях и птицеводческих хозяйствах на предмет их соответствия экспортным нормам.

В случае, если результаты проверки будут удовлетворять тем ветеринарным и фитосанитарным требованиям, которые действуют в странах Таможенного союза, то с предприятиями будут заключены контракты, и они начнут экспортировать свою продукцию.

Потребность в увеличении импорта продовольственных товаров из ряда стран, в частности СНГ, появилась в России после введения ограничения на ввоз этих товаров из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Подобные меры были приняты Россией в ответ на санкции западных стран, вызванные ухудшением отношений в связи с ситуацией в Украине.

Россия занимает четвертое место в списке внешнеторговых партнеров Азербайджана. Объем товарооборота с Россией по итогам 2014 года составил 1,95 миллиарда долларов, что составляет 6,3 процента от общего объема торговых операций страны. При этом среди стран-импортеров Россия с удельным весом в 14,31 процента в общем импорте Азербайджана занимает первое место.

По объему экспорта азербайджанской продукции Россия занимает десятое место, с объемом 640,27 миллиона долларов (с долей в 2,93 процента).

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей