...

Презентована новая казахстанская авиакомпания

Бизнес Материалы 6 июля 2015 13:42 (UTC +04:00)
В понедельник в международном аэропорту города Астана состоялась презентация новой казахстанской авиакомпании - АО "Qazaq Air"
Презентована новая казахстанская авиакомпания

БАКУ /Trend/ - В понедельник в международном аэропорту города Астана состоялась презентация новой казахстанской авиакомпании - АО "Qazaq Air", сообщает Фонд национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына".

100 процентов акций новой авиакомпании принадлежат АО "Самрук-Казына".

Маршрутная сеть авиакомпании Qazaq Air будет состоять из 12 направлений, большую часть составят беспосадочные полеты между регионами Казахстана.

В настоящий момент планируется, что на первом этапе своей деятельности авиакомпания будет обслуживать следующие маршруты: Алматы - Костанай с периодичностью до 3 рейсов в неделю; Алматы - Шымкент - до 8 рейсов в неделю; Алматы - Павлодар - до 3 рейсов в неделю; Алматы - Астана - до 7 рейсов в неделю; Шымкент - Павлодар - до 2 рейсов в неделю; Шымкент - Кызылорда - до 3 рейсов в неделю; Шымкент - Актобе - до 3 рейсов в неделю; Актобе - Костанай - до 3 рейсов в неделю; Актобе - Атырау - до 3 рейсов в неделю; Алматы - Талдыкорган - до 3 рейсов в неделю; Алматы - Балхаш - до 3 рейсов в неделю; Астана - Балхаш - до 3 рейсов в неделю.

Среднее расстояние полетов будет составлять около 800 километров. В течение года с момента запуска первого рейса средний налет одного самолета планируется довести до 7,3 часа в сутки, что предполагает выполнение 4 рейсов в день. Пассажиропоток прогнозируется на уровне около 250 тысяч человек.

Проектный директор АО "Qazaq Air" Блэр Поллок сообщил, что цены авиакомпании будут достаточно привлекательными.

На презентации был представлен самолет Bombardier Dash 8 Q400, который является одним из 3 бортов авиакомпании, заказанных у одноименного концерна. Скоростные характеристики данной модели являются одними из самых высоких для самолетов этого типа, расход топлива в среднем на 30 процентов ниже по сравнению с реактивными самолетами, которые он заменяет на небольших расстояниях. Флот этих самолетов позволит авиакомпании эффективно выполнять полеты по Казахстану даже по направлениям с невысоким пассажиропотоком.

(Автор: Елена Косолапова)
Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей