...

В TRACECA назвали условия успешной работы коридора

Бизнес Материалы 13 августа 2015 16:15 (UTC +04:00)
Для успешной работы транспортного коридора TRACECA (Европа-Кавказ-Азия) необходимо ввести сквозные тарифы на грузоперевозки

БАКУ /Trend/ - Для успешной работы транспортного коридора TRACECA (Европа-Кавказ-Азия) необходимо ввести сквозные тарифы на грузоперевозки. Об этом сказал Trend национальный секретарь TRACECA по Азербайджану Акиф Мустафаев.

"Строительство соответствующей транспортной инфраструктуры даст положительный результат только в том случае, если будут проработаны приемлемые тарифы. Какой бы мощной и современной ни была инфраструктура, никто не будет отправлять свои грузы по этому коридору, если тарифы будут выше, чем у конкурентов. Конечно, есть постоянные клиенты, которые в любом случае будут работать по TRACECA, но для наращивания грузопотока необходимо работать над едиными тарифами", - сказал он.

По его словам, за последние годы было выдвинуто много предложений в связи с применением сквозных тарифов.

"Тарифы от начала и до конца маршрута должны быть сквозными, прозрачными, то есть известными как грузоотправителям, так и грузополучателям. К сожалению, в этом плане проблема пока не решена. Считаю, что для решения проблемы необходимо организовать встречу министров транспорта и руководителей таможенных комитетов как минимум четырех стран - Турции, Грузии, Казахстана и Азербайджана", - сказал Мустафаев.

Национальный секретарь отметил важность внедрения привлекательных тарифов, в том числе с учетом наличия альтернативных коридоров через Россию, Иран и другие страны.

"Правда, TRACECA - самый короткий транспортный коридор по этому маршруту. Он короче чуть ли не в 2,5 раза, чем, например, та же Транссибирская магистраль из Азии в Европу. В среднем TRACECA на 650 километров короче других коридоров. В настоящее время идет работа по применению сквозных тарифов, но она проводится на уровне экспертов, а нужно привлечь министров и руководителей таможенных комитетов", - отметил Мустафаев.

TRACECA - программа сотрудничества в области транспорта между ЕС и его странами-партнерами в Восточной Европе, на Южном Кавказе и в Центральной Азии. Организация имеет постоянный секретариат в Баку.

В настоящее время государствами-участниками TRACECA являются Азербайджан, Болгария, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Румыния, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Украина, Иран и Армения.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей