...

Азербайджан, Россия, Иран и Индия обсудят таможенные условия

Бизнес Материалы 18 августа 2015 14:03 (UTC +04:00)
Главы таможенных служб Азербайджана, России, Ирана и Индии в ближайшее время проведут обсуждения гармонизации таможенных условий в рамках проекта коридора "Север-Юг".
Азербайджан, Россия, Иран и Индия обсудят таможенные условия

БАКУ /Trend/ - Главы таможенных служб Азербайджана, России, Ирана и Индии в ближайшее время проведут обсуждения гармонизации таможенных условий в рамках проекта коридора "Север-Юг".

Об этом сказал во вторник посол Индии в России Пунди Шринивасан Рагхаван в интервью РИА Новости.

По его словам, Индии необходимо искать короткие маршруты для поставок своих товаров, особенно это касается сельхозпродукции.

"И здесь можно упомянуть о важности проекта "Север-Юг". Мы действительно активно работаем над запуском этого проекта, потому что это вдвое снизит издержки. На данный момент остается согласовать много деталей. Но мы продвигаемся очень быстро", - сказал посол.

Он отметил, что глава Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов в ближайшее время планирует встретиться с коллегами из Индии, Ирана и Азербайджана для обсуждения гармонизации таможенных условий в рамках этого проекта.

"В этой встрече, которая пройдет с 19 по 21 августа в Нью-Дели, примут участие не четыре, а восемь стран, участвующих в реализации проекта, и эти консультации должны будут активизировать работу. Мы хотим, чтобы он был запущен уже в начале 2016 года", - добавил Рагхаван.

Целью проекта создания международного транспортного коридора "Север-Юг" является интеграция транспортных магистралей Азербайджана, России и Ирана.

Железнодорожная линия Казвин-Решт-Астара протяженностью 375 километров в настоящее время является недостающим звеном в транспортном коридоре "Север-Юг", который соединит Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Она будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.

Строительство участка железной дороги Казвин-Решт протяженностью 205 километров уже завершено. По предварительным оценкам, ее пропускная способность составит 1,4 миллиона пассажиров и от пяти до семи миллионов тонн грузов в год. На всем протяжении железной дороги будут построены 22 туннеля, 15 мостов, строительство 15 туннелей уже завершено.

Инвестиции в строительство участка коридора Казвин-Решт-Астара (Иран)- Астара (Азербайджан) оцениваются в 400 миллионов долларов.

На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется транспортировать шесть миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 миллионов тонн грузов.

(Автор: Максим Цурков.)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей