...

Saxo Bank: Причиной обвала на развивающихся рынках стало падение цен на сырьевые товары

Бизнес Материалы 25 августа 2015 16:34 (UTC +04:00)
Проведенная в августе девальвация китайского юаня вызвала негативную цепную реакцию на мировых рынках.
Saxo Bank: Причиной обвала на развивающихся рынках стало падение цен на сырьевые товары

Проведенная в августе девальвация китайского юаня вызвала негативную цепную реакцию на мировых рынках. В результате изменились взгляды на будущее мировой экономики и мирового спроса, а также возникли разговоры о том, сможет ли Федеральная резервная система США поднять процентную ставку в сентябре, считает Оле Хансен, стратег и директор отдела биржевых продуктов компании Saxo Bank.

"Одной из основных причин ускоряющегося распространения негативных настроений, преобладающих на рынках развивающихся стран, является падение цен на сырьевые товары. Предложение ключевых видов сырья, таких как сырая нефть, медь и железная руда, по-прежнему превышает спрос, и продажи уже несколько месяцев пока не показывают признаков прекращения. На минувшей неделе сырьевой индекс Bloomberg, отслеживающий динамику торгов по 24 основным сырьевым товарам, упал на два процента и в процессе обновил минимумы за последние 13,5 лет. В верхней строчке таблицы оказались золото и платина, так как из-за возросшей степени неопределенности на рынке спрос на альтернативные инвестиции увеличился. Trend еще больше усилился под влиянием большого количества сделок на закрытие коротких позиций от тактических инвесторов, которые восприняли обвал цен на золото в июле как начало еще более масштабной распродажи", - отметил Хансен.

По его мнению, после девальвации китайского юаня отношение к золоту улучшилось. Однако, возможно, пока еще слишком рано говорить о формировании дна, поскольку инвестиционные менеджеры и другие инвесторы в бумаги на рынке фьючерсов и в биржевые индексные фонды все еще не видят достаточно веской причины для покупки слитков.

"Однако некоторые неблагоприятные для золота факторы однозначно стали слабее или вовсе исчезли. Тот факт, что цены на развивающихся рынках снижаются, послужит стимулом для покупки золота и других материальных активов в качестве инструментов защиты инвестиций.

Подъем прервался в области сопротивления на линии тренда 1169 долларов за унцию, и ближайшие дни и недели покажут, удалось рынку сформировать дно или нет. В краткосрочной перспективе доллар продолжит занимать оборонительную позицию в условиях падающих котировок акций и сокращения сделок на разнице ставок с участием евро", - сказал стратег Saxo Bank.

Этот фактор, а также уменьшение ожиданий относительно того, когда и насколько ФРС повысит процентные ставки, помогут золоту стабилизироваться в диапазоне, после чего оно возобновит рост и к концу года предположительно достигнет прогнозируемого Saxo Bank уровня 1275 долларов за унцию.

Хансен считает, что на нефтяные рынки по-прежнему давит проблема избытка предложения, и момент, когда ситуация, наконец-то, стабилизируется, кажется таким далеким. Эта ситуация сильно тревожит экспортеров нефти, самые уязвимые из которых получили название "уязвимой пятерки" (речь идет об Алжире, Ираке, Ливии, Нигерии и Венесуэле) и уже находятся в состоянии кризиса.

Производители нефти, включая некоторые из богатейших стран Ближнего Востока, теряют прибыль устрашающими темпами, и единственное, что они могут сделать в настоящий момент, это качать как можно больше нефти. В то же время грядет период замедления спроса на американских НПЗ по причине ремонтных и профилактических работ и, как следствие, рост запасов сырой нефти, поэтому краткосрочные перспективы малоутешительны.

"Текущий обвал на рынках вызывает беспокойство по поводу роста мировой экономики и в конечном итоге может поставить под сомнение, возможно, слишком оптимистичные прогнозы рынка относительно роста спроса на нефть. Если добавить к этому ожидаемый в следующем году прирост поставок из Ирана, то рынок, скорее всего, стабилизируется не раньше 2017 года, когда цена потихоньку начнет расти", - сказал стратег Saxo Bank.

Кто-то может сказать, что, как и в случае с золотом месяц назад, наибольшую поддержку нефти сейчас оказывает тот факт, что большинство трейдеров рассчитывают на продолжение падения и в соответствии с этой точкой зрения выстраивают свои позиции. "Сейчас настроения на рынке другие, и есть ощущение, что положение еще больше ухудшится, прежде чем начнется фаза восстановления", - подытожил Хансен.

Тэги:
Лента

Лента новостей