...

S&P впервые присудил рейтинг азербайджанскому Kapital Bank

Бизнес Материалы 27 августа 2015 21:18 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s присвоила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента «ВВ-/В» азербайджанскому ОАО «Kapital Bank».
S&P впервые присудил рейтинг азербайджанскому Kapital Bank

БАКУ /Trend/- Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's присвоила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента "ВВ-/В" азербайджанскому ОАО "Kapital Bank". Прогноз изменения рейтингов - "Стабильный".

Об этом говорится в сообщении агентства, распространенном в четверг.

Рейтинги "Kapital Bank" определяются базовым уровнем рейтинга коммерческого банка, действующего только в Азербайджане- "bb-", на основании которого присваивается кредитный рейтинг эмитента.

"Рейтинги отражают наше мнение о хорошей диверсификации бизнеса и прочных рыночных позициях банка. Наша оценка также отражает достаточный запас капитала и хорошую способность абсорбировать убытки в условиях сложной операционной среды в Азербайджане. По нашему мнению, "Kapital Bank" имеет "высокую" значимость для банковской системы Азербайджана, правительство которого, по нашему мнению, готово оказать поддержку банковскому сектору страны, что мы оцениваем как позитивный рейтинговый фактор", - говорится в сообщении.

S&P оценивает бизнес-позицию "Kapital Bank" как "адекватную". По размеру активов (1,7 миллиарда манатов, или 1,6 миллиарда долларов, по состоянию на 30 июня 2015 г.) "Kapital Bank" является вторым по величине азербайджанским банком и занимает хорошие позиции в корпоративном и розничном сегментах.

"Мы оцениваем показатели капитализации и прибыльности "Kapital Bank" как "адекватные", считают аналитики агентства. Запас капитала банка существенно увеличился в 2014 году после вливания капитала в размере 70 миллионов манатов со стороны акционеров и последующего увеличения уставного капитала еще на 36 миллионов манатов за счет нераспределенной прибыли. Таким образом, по состоянию на 31 декабря 2014 года рассчитанный аналитиками Standard & Poor's коэффициент достаточности капитала, скорректированный с учетом рисков (risk adjusted capital - RAC), до поправок на диверсификацию составлял 10,4 процента, что оценивается как достаточно высокий уровень. "Мы ожидаем, что этот показатель постепенно снизится в ближайшие 12-18 месяцев примерно до 9-9,5 процента, что является нейтральным рейтинговым фактором для банков, действующих в странах, где базовый уровень рейтинга банков - "bb-"", - считает S&P.

По мнению агентства, "Kapital Bank" имеет "умеренную" позицию по риску. Показатели кредитования, которые определяются отношением проблемных кредитов, просроченных более чем на 90 дней, к общему объему кредитов и отношением годового объема резервов на возможные потери по кредитам к общему объему кредитов, в целом соответствуют средним показателям банковской системы страны. Вместе с тем, как отмечается в сообщении, в 2014 году "Kapital Bank" продемонстрировал агрессивные темпы роста розничного портфеля, объем которого увеличился почти в два раза в течение одного года. "Насколько мы понимаем, это было обусловлено стремлением банка воспользоваться бумом на рынке потребительского кредитования в Азербайджане, а также прочным положением на рынке и узнаваемостью бренда. Мы полагаем, что рыночные тенденции могут обусловить повышение расходов на формирование резервов в ближайшее время",- отмечают аналитики агентства.

S&P оценивает показатели фондирования "Kapital Bank" как "средние". Отношение общего объема кредитов к общему объему депозитов составляет 145 процентов и оценивается как относительно агрессивное, но соответствует среднему уровню по банковской системе (150 процентов).

В настоящее время "Kapital Bank" имеет "адекватные" показатели ликвидности. "Насколько мы понимаем, по состоянию на 30 июня 2015 года денежные средства и инструменты денежного рынка составляли более 580 миллионов манатов, или более 30 процентов совокупных активов банка, и с запасом покрывали объем кратко- и долгосрочного финансирования, привлеченного на открытом рынке",- говорится в сообщении.

Долгосрочный кредитный рейтинг контрагента банка на одну ступень выше оценки характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile - SACP) - "b+", что обусловлено мнением агентства о "высокой" значимости "Kapital Bank" для банковской системы страны, а также готовностью правительства страны оказывать поддержку банковскому сектору.

"Прогноз "Стабильный" по рейтингам "Kapital Bank" отражает, с одной стороны, нашу обеспокоенность относительно того, что ухудшение условий ведения операционной деятельности в Азербайджане может обусловить усиление давления на основные финансовые показатели банка, особенно показатели качества активов и способность генерировать прибыль, а с другой - адекватный запас капитала, который обеспечивает достаточную способность абсорбировать убытки в неблагоприятной ситуации",- считают аналитики S&P.

Агентство может пересмотреть прогноз по рейтингам банка на "Позитивный", если "Kapital Bank" продемонстрирует устойчивые позитивные финансовые показатели в течение длительного времени и заметно улучшит качество активов. Это может произойти в случае существенного улучшения условий ведения операционной деятельности в Азербайджане при прочих равных условиях, говорится в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей