...

Налогообложение жилищного строительства в Азербайджане будет упрощено

Бизнес Материалы 1 октября 2015 17:37 (UTC +04:00)
В Азербайджане с 2016 года предлагается изменить механизм налогообложения жилищно-строительного сектора и ввести единый налог по упрощенной системе налогообложения

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане с 2016 года предлагается изменить механизм налогообложения жилищно-строительного сектора и ввести единый налог по упрощенной системе налогообложения. Об этом сообщили Trend в четверг в правительстве Азербайджана.

Это предложение внесено министерством финансов в проект изменений и дополнений в Налоговый кодекс, который в настоящее время находится на рассмотрении правительства Азербайджана.

В соответствии с поправками, при этом жилищное строительство предлагается освободить от уплаты НДС.

Согласно действующему законодательству, с 2008 года компании, занимающиеся жилищным строительством, платят НДС с учетом минимального оборота в 225 манатов на каждый квадратный метр налогооблагаемого объекта.

Система налогообложения для жилищного строительства изменилась с первого января 2007 года, однако минимальный оборот для НДС утвержден с 2008 года. Несмотря на то, что плательщики упрощенного налога не облагаются НДС, жилищное строительство составляет исключение. До внесения поправок в Налоговый кодекс на 2007 год они были плательщиками налога на имущество и налога на прибыль.

Упрощенный налог для лиц, занимающихся жилищным строительством, исчисляется в зависимости от территориального размещения жилищного строения, в связи с чем были введены коэффициенты.

По Баку определены 12 зон: I-IV зоны охватывают центр города (коэффициенты установлены на уровне 5; 4,6; 4,2 и 3,8 соответственно), V-VII зоны - территорию недалеко от центра (3,4; 3 и 2,6), VIII-XII - отдаленные территории столицы (2,2; 1,8; 1,4; 1,1 и 0,8).

Коэффициент по Сумгайыту и Гяндже равен 1,8; Ханкенди, Ширвану, Мингячевиру, Нахчывану, Лянкярану, Евлаху, Шеки, Нафталану, Шамахе, Газаху, Шамкиру, Сальяну, Губе, Хачмазу, Загатале, Джалилабаду, Гекчаю - 0,8; другим городам, поселкам и селам - 0,5.

Для лиц, осуществляющих деятельность в сфере жилищного строительства, объектом налогообложения является общая площадь строящегося здания, включая подвалы, этажи и чердаки (за исключением части, выделенной государству, жилой площади, строящейся за счет государственного бюджета, внебюджетных фондов, за счет государственной гарантии и выделенной государству помощи, отдельных индивидуальных или личных жилых, либо дачных домов, или части построек, не контактирующих с другими постройками).

Упрощенный налог для каждого строительного участка рассчитывается в том квартале, когда началась закладка фундамента, и налогоплательщик не позднее 20-го числа следующего месяца после данного квартала должен представлять в налоговый орган декларацию.

Налогоплательщики, независимо от места, где они поставлены на учет в качестве налогоплательщиков, уплачивают упрощенный налог за территорию, где фактически осуществляется деятельность по жилищному строительству (место, где фактически размещается площадка по жилищному строительству).

После предоставления в налоговый орган декларации рассчитанный налог выплачивается в государственной бюджет равными частями в размере 12,5 процента не позднее 20-го числа следующего месяца после каждого квартала до полного выполнения обязательства.

Официальный курс на первое октября составляет 1,0485 AZN/USD.

(Автор: Илаха Мамедли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей