...

К 2020 году транзитный потенциал Азербайджана достигнет $700 млн. (версия 2)

Бизнес Материалы 13 октября 2015 17:49 (UTC +04:00)
К 2020 году транзитный потенциал Азербайджана достигнет 600-700 миллионов долларов или 300 тысяч контейнеров

БАКУ /Trend/ - К 2020 году транзитный потенциал Азербайджана достигнет 600-700 миллионов долларов или 300 тысяч контейнеров.

Об этом на международной конференции "Перспективы развития транзитного потенциала Азербайджана" сказал во вторник президент АО "НК Казахстанские железные дороги" Аскар Мамин.

"Мы высоко оцениваем потенциал Транскаспийского маршрута, в частности международного транспортного коридора Баку-Тбилиси-Карс", - сказал Мамин.

По его словам, расширение объемов транзитных грузоперевозок будет способствовать развитию торговых отношений Китая с Кавказом и Турцией и повысит значение Транскаспийского транспортного маршрута.

"Потенциал очень высок. В настоящее время готовится инфраструктура для обеспечения этих объемов. Казахстан рад внести свой вклад в развитие транзитных грузоперевозок и конкурентоспособности железных дорог в регионе, в частности мы уже построили тысячу километров железных дорог от центра Казахстана до Актау, что также поспособствует увеличению грузоперевозок в Баку", - сказал Мамин.

По его словам, транзитные грузоперевозки могут принести Азербайджану большие доходы, как это случилось в Казахстане.

"Только за 2014 год доходы Казахстана от транзитных перевозок по коридору Китай-Казахстан-Россия-Европа составили около одного миллиарда долларов. Я думаю, что Азербайджан также сможет в будущем получать такие доходы от грузоперевозок", - сказал Мамин.

(Автоо: Анвар Мамедов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей