...

В Азербайджане растет спрос на коллекторские услуги

Бизнес Материалы 30 октября 2015 14:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Портфель азербайджанского коллекторского агентства "BOA" вырос на 25 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщил в пятницу Trend директор агентства Самир Мустафаев, в последнее время за счет роста проблемных кредитов в стране портфель "ВОА" значительно возрос.

При этом, по его словам, рост портфеля обеспечивается за счет новых клиентов.

"Объемы проблемных кредитов, которые нам передают банки, не изменились. Портфель растет за счет обращений лизинговых компаний, магазинов, продающих компьютерное оборудование, НБКО и т.д.", - сказал он.

Мустафаев отметил, что, несмотря на рост обращений со стороны физических лиц, как и раньше, большую часть портфеля составляют обращения юридических лиц.

"Физические лица чаще всего обращаются в случаях, если есть решение суда. Естественно, такие случаи требуют длительных разбирательств, на которые у нас нет времени, поэтому мы стараемся не браться за такие обращения", - сказал он.

Основу портфеля "BOA" (около 90 процентов) составляют банковские обращения. Чаще всего в агентство обращаются "Unibank", "AG Bank", "Kapital Bank", небанковская кредитная организация "Flexi Credit" и другие финансовые организации.

Оставшуюся часть портфеля составляют физические и корпоративные клиенты.

ООО "Коллекторское агентство BOA" прошло регистрацию в министерстве по налогам Азербайджана 19 декабря 2011 года, и приступило к деятельности в конце 2012 года.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей