...

Азербайджан готов поставлять в Европу свыше 50 млн тонн грузов ежегодно

Бизнес Материалы 10 декабря 2015 16:30 (UTC +04:00)
Потенциал Азербайджана в сфере транспортировки грузов в Европу по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) составляет 54 миллиона тонн в год
Азербайджан готов поставлять в Европу свыше 50 млн тонн грузов ежегодно

БАКУ /Trend/ - Потенциал Азербайджана по транспортировке грузов в Европу по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) составляет 54 миллиона тонн в год, сказал зампред "Азербайджанских железных дорог" Игбал Гусейнов.

По словам Гусейнова, как минимум пять стран - участников ТМТМ нуждаются в запуске железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, который ожидается в 2016 году.

Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и Турцию, и далее - в Европу.

Транспортировка грузов через Каспийское и Черное моря при помощи двух паромных переправ удорожает логистику, сказал Гусейнов в Одессе в ходе форума "Соединяя Европу и Азию: новый взгляд на формирование системы трансконтинентальных маршрутов", сообщает в четверг портал украинского Центра транспортных стратегий.

Глава компании Trans Caucasus Terminals, которая является дочерней структурой "Грузинской железной дороги", Леван Сулаберидзе сказал, что первый поезд, отправленный по ТМТМ, прибудет скоро в Стамбул - конечную точку маршрута. До начала нового года в путь отправится еще один состав.

На днях ожидается прибытие второго контейнерного поезда из Китая в Баку, который также будет отправлен в Стамбул.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей