...

В Узбекистане завершили строительство крупного водохранилища

Бизнес Материалы 11 декабря 2015 15:28 (UTC +04:00)
В Навоийской области Узбекистана специализированное государственное предприятие завершило строительство водохранилища «Куксарой» объемом воды 7,5 миллиона кубометров

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Навоийской области Узбекистана специализированное государственное предприятие завершило строительство водохранилища "Куксарой" объемом воды 7,5 миллиона кубометров, сообщили Trend в пятницу в руководстве предприятия.

Водохранилище, расположенное на площади 78 гектаров, будет регулировать сезонный сток горных рек и обеспечивать водой почти тысячу гектаров поливных площадей в регионе.

В год из водохранилища для нужд сельского хозяйства будет спускаться около 12 миллионов кубометров воды. В настоящее время водохранилище заполнено более чем на 50 процентов.

Стоимость строительства водохранилища составила 21 миллиард сумов.

Финансирование осуществлялось за счет средств госбюджета.

Как ожидается, в районе водохранилища "Куксарой" в ближайшие два года будет реализован пилотный проект по созданию интенсивного садового хозяйства на площади 100 гектаров стоимостью около двух миллионов долларов. В последующем площадь садов планируется увеличить до 500 гектаров. В перспективе здесь же планируется построить консервный завод для переработки фруктов с ориентацией на экспорт.

В 2008 году в Узбекистане насчитывалось 51 водохранилище, в основном ирригационного назначения, суммарным объемом 18,8 кубокилометра. В настоящее время большая часть гидросооружений приравнена к режимным объектам, и информация по ним закрыта.

Официальный курс на 11 декабря - 2765,20 сума/$1.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей