...

Туркменистан и Таджикистан обсудили совместные инвестпроекты

Бизнес Материалы 12 декабря 2015 14:56 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел встречу с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, прибывшим для участия в торжествах по случаю 20-летия нейтралитета страны
Туркменистан и Таджикистан обсудили совместные инвестпроекты

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел встречу с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, прибывшим для участия в торжествах по случаю 20-летия нейтралитета страны, говорится в субботу в сообщении правительства.

В ходе встречи туркменский глава отметил, что Туркменистан нацелен на практическую реализацию совместных экономических и инвестиционных проектов.

В числе конкретных примеров он назвал взаимодействие двух стран в топливно-энергетической и транспортно-коммуникационной сферах.

Речь идет о практической реализации масштабных проектов по строительству газопровода Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Кыргызстан-Китай, а также железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан.

Собеседники также констатировали, что близость взглядов двух стран на происходящие в мировой и региональной политике процессы, их взаимная поддержка на международной арене напрямую способствуют эффективному взаимодействию.

Отметим, что в настоящее время идут работы по строительству в Китай из Туркменистана дополнительной четвертой ветки (D) газопровода через Узбекистан, Таджикистан и Киргизию.

Кроме того, важным звеном в международных транспортных перевозках между государствами Азиатского региона призвана стать стальная магистраль Туркменистан-Афганистан-Таджикистан.

На первом этапе этот проект предусматривает строительство двух участков железной дороги: 85-километровой линии Атамырат-Имамназар на территории Туркменистана и 38-километровой линии от Имамназара до населенного пункта Андхой на территории Афганистана.

Недавно международная железнодорожная магистраль была доведена до границы с Афганистаном.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей