...

Как платить налоги на строительство в Азербайджане в 2016 году?

Бизнес Материалы 3 января 2016 22:29 (UTC +04:00)
С первого января 2016 года в Азербайджане вступают в силу поправки в Налоговый кодекс, которые, в частности, предусматривают изменение механизма налогообложения лиц, занимающихся строительной деятельностью
Как платить налоги на строительство в Азербайджане в 2016 году?

БАКУ /Trend/ - С первого января 2016 года в Азербайджане вступают в силу поправки в Налоговый кодекс, которые, в частности, предусматривают изменение механизма налогообложения лиц, занимающихся строительной деятельностью.

Как именно будут исчисляться налоги с доходов лиц, занимающихся строительной деятельностью, сообщил Trend заместитель начальника Главного управления налоговой политики и стратегических исследований министерства по налогам Азербайджана Шамиль Арабов.

"До изменений в Налоговый кодекс лица, занимающиеся жилищным строительством, платили как упрощенный налог, так и налог на добавленную стоимость (НДС). Перед началом работ по закладке фундамента каждое лицо было обязано подсчитать упрощенный налог с применением коэффициентов, определяемых по зонам городов и районов, к сумме в 10 манатов за каждый квадратный метр налогооблагаемого объекта [жилые и нежилые участки строящегося здания, за исключением части, выделенной государству, в том числе построек, не контактирующих с другими постройками, отдельных индивидуальных или личных жилых или дачных домов] и предоставить соответствующую декларацию в налоговые органы. Упрощенный налог при этом оплачивался в бюджет равными частями за восемь кварталов, независимо от того, построен указанный объект или нет", - сказал Арабов.

Наряду с этим, по его словам, лица, занимающиеся жилищным строительством, платили НДС с учетом минимального оборота в 225 манатов на каждый квадратный метр налогооблагаемого объекта, причем с применением коэффициентов, определяемых по зонам городов и районов.

"Согласно новым поправкам, юридические и физические лица, занимающиеся в Азербайджане жилищным строительством, получили право быть плательщиками только упрощенного налога. При этом упрощенный налог рассчитывается с применением коэффициентов, определяемых по зонам городов и районов, к сумме в 45 манатов за каждый квадратный метр жилого объекта, а также с дополнительным применением коэффициента 1,5 - за каждый квадратный метр нежилого здания, и выплачивается равными частями в течение 10 кварталов. В этом случае юридические лица освобождаются от уплаты НДС, налога на прибыль и налога на имущество, а физические лица - от уплаты НДС и налога на прибыль", - сказал он.

При этом, по его словам, если лица, занимающиеся жилищным строительством, не воспользуются своим правом на уплату упрощенного налога, то они будут поставлены на учет в качестве плательщиков НДС. Кроме того, по итогам года за жилые и нежилые участки, сданные в эксплуатацию, физические лица будут обязаны выплачивать налог на прибыль, а юридические - еще и налог на имущество.

Коэффициенты по зонам распределены следующим образом:

Зоны

Коэффициенты

По Баку

Зона 1

4

Зона 2

3

Зона 3,4

2,2

Зона 5,6

1,8

Зона 7, 8, 9

1,5

Зона 10, 11, 12

1,2

Другие регионы

Гянджа, Сумгайыт, Хырдалан

1,5

Поселки и села Абшеронского района (за исключением Хырдалана), Ширван, Мингячевир, Нахчыван, Лянкяран, Евлах, Шеки и Нафталан

1,2

Другие районы (города) и поселки (села)

0,5

Например, упрощенный налог с лица, занимающегося строительством здания в первой зоне города Баку общей площадью в 10 тысяч квадратных метров, из которых восемь тысяч квадратных метров приходятся на жилую площадь, а оставшиеся две тысячи - на нежилую площадь, рассчитывается следующим образом:

налог по жилой площади: 8000 квадратных метров х 45 манатов х 4 [коэффициент первой зоны] = 1 440 000 манатов.

Налог по нежилой площади: 2000 квадратных метров х 45 манатов х 4 [коэффициент первой зоны] х 1,5 [дополнительный коэффициент] = 540 000 манатов.

Общая сумма упрощенного налога: 1 980 000 манатов.

В этом случае данное лицо должно будет в каждом квартале выплачивать в государственный бюджет 198 000 манатов.

"Предоставление лицам, занимающимся строительством зданий, права выбора метода налогообложения, будет способствовать рациональному использованию финансовых ресурсов и развитию строительного сектора, а также уменьшит налоговую нагрузку на строительные компании. Кроме того, изменения позволят компаниям выплачивать налог после продажи квартир в здании, что увеличит их финансовые возможности для полного завершения строительства, а также облегчит ведение бухгалтерского учета", - сказал Арабов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей