...

Что станет с "дочкой" Кавказского банка развития в Грузии?

Бизнес Материалы 27 января 2016 20:15 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Закрытие ОАО "Кавказский банк развития" не отразится на деятельности его дочерней структуры в Грузии, сказал в среду Trend председатель Наблюдательного совета банка Эльдар Исмаилов.

По его словам, "Кавказский банк развития - Грузия" зарегистрирован как отдельная структура, поэтому, несмотря на отзыв лицензии банка в Азербайджане, он продолжит свою деятельность в Грузии.

Стопроцентным учредителем "Кавказского банка развития - Грузия" является ""Кавказский банк развития", однако 85,89 процента акций в настоящее время распределены среди семи акционеров: Эльдар Исмаилов (35,38 процента), Фидан Исмаилова (18 процентов), Турал Гурбанов (7,5 процента), Рашадат Искандеров (6,67 процента), Азиз Пашаев (5 процентов), Ильхама Искандерова (6,67 процента), Калибек Гюнашев (6,67 процента).

Возглавляет Наблюдательный совет "Кавказского банка развития - Грузия" Эльдар Исмаилов. В состав НС также входят Мераб Какулия и Бахадур Гасанов.

Сегодня Центральный банк Азербайджана принял решение отозвать лицензию "Кавказского банка развития"

Как отметил в своем сообщении регулятор, это решение было принято в связи с тем, что совокупный капитал банка не соответствовал минимальным требованиям Центробанка [50 миллионов манатов] и он не мог выполнять свои обязательства перед кредиторами, а также не управлял надежно и пруденциально текущей деятельностью. С сегодняшнего дня в банке назначен временный администратор.

ОАО "Кавказский банк развития" было создано 23 апреля 1996 года для решения вопросов ускорения социально-экономического развития стран Кавказа при содействии предприятий, банков, организаций и граждан Азербайджана, США, Германии, Грузии и России. Дочерний банк ОАО в Грузии начал работать в середине 2006 года.

На конец третьего квартала 2015 года активы АО "Кавказский банк развития - Грузия" составили 42,1 миллиона лари, что на 53,8 процента превышает показатель января-сентября 2014 года. Объем вкладов в банке достиг 18,75 миллиона лари (рост за год почти втрое). Кредитный портфель банка за тот же период увеличился вдвое - до 16,2 миллиона лари.

Доходы банка составили около 2,6 миллиона лари, расходы - 2,05 миллиона лари. Таким образом, банк завершил третий квартал с чистой прибылью в 153,66 тысячи лари.

Уставный капитал банка на конец сентября 2015 года составлял 20 миллионов лари, совокупный капитал - почти 20,36 миллиона лари.

Официальный курс Нацбанка Грузии на 27 января составляет 2,4984 GEL/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей