...

Великобритания инвестировала в Азербайджан более $23 млрд - министр

Бизнес Материалы 12 февраля 2016 12:23 (UTC +04:00)
Великобритания инвестировала в экономику Азербайджана свыше 23 миллиардов долларов
Великобритания инвестировала в Азербайджан более $23 млрд - министр

АКУ /Trend/ - Великобритания инвестировала в экономику Азербайджана свыше 23 миллиардов долларов, сказал министр экономики Шахин Мустафаев в Лондоне в ходе первого заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Азербайджана с Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии.

"Великобритания является крупнейшим инвестором Азербайджана. В настоящее время в стране действуют 473 компании с британским капиталом, а в реализуемых в Азербайджане проектах британские компании выступают в качестве подрядчиков", - сказал министр.

По его словам, Азербайджан и Великобритания успешно сотрудничают в различных сферах экономики - банковской, ИКТ, водоснабжения, туризма, здравоохранения.

В гуманитарной сфере, по словам Мустафаева, налажено сотрудничество между вузами двух стран, и стороны проводят обмен студентами. В настоящее время 569 азербайджанских студентов получают образование в 38 университетах Великобритании, а британская молодежь обучается в азербайджанских вузах.

Министр отметил значение взаимных визитов в расширении сотрудничества между двумя странами.

"Между странами имеется большой потенциал для расширения отношений, и созданная межправкомиссия сыграет важную роль в развитии экономических связей и решении вопросов, представляющих взаимный интерес", - сказал Мустафаев.

Глава ведомства также отметил возможности двух стран в сферах инвестиционного сотрудничества, туризма, ИКТ, энергетики, экологии, экспорта азербайджанской продукции в Великобританию, участия Великобритании в создаваемых в Азербайджане промышленных парках и агропарках.

Кроме того, он акцентировал внимание на необходимости проведения совместных бизнес-форумов, выставок и презентаций, возможности расширения сотрудничества с Азербайджанской инвестиционной компанией и AZPROMO.

В свою очередь, сопредседатель межправительственной комиссии, госминистр по инвестициям и торговли Соединенного Королевства Фрэнсис Мод выразил заинтересованность Великобритании в расширении отношений с Азербайджаном.

По итогам заседания был подписан протокол, который предусматривает расширение сотрудничества между двумя странами в экономической, инвестиционной, торговой, промышленной, туристической, энергетической, образовательной, культурной сферах.

Великобритания не признает независимости Нагорного Карабаха от Азербайджана и является сторонником мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, говорится в документе.

В рамках заседания рабочей группы по торговле и инвестициям обсуждались вопросы сотрудничества азербайджанских и британских компаний. Кроме того, было отмечено наличие благоприятных условий для деятельности британских компаний в Азербайджане.

В ходе заседания рабочей группы по нефти и газу обсуждались перспективы расширения сотрудничества с британскими компаниями, осуществляющими деятельность в энергетическом секторе Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

Тэги:
Лента

Лента новостей