...

Центробанк Азербайджана увеличил учетную ставку до 5% (версия 3)

Бизнес Материалы 15 февраля 2016 10:39 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) с 15 февраля 2016 года увеличил учетную ставку с трех до пяти процентов

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 09:51)

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) с 15 февраля 2016 года увеличил учетную ставку с трех до пяти процентов.

Нижний предел процентного коридора по ликвидным операциям установлен на уровне двух процентов, а верхний предел - на уровне десяти процентов.

Как отмечается в сообщении, данное решение принято с тем, чтобы создать условия для совершенствования инструментов денежной политики в соответствии с конъюнктурой, сформировавшейся на валютном рынке, усилить доверие к манату и увеличить объем депозитов в манатах.

"Это решение также принято, основываясь на цели достижения устойчивой стабильности цен в среднесрочной перспективе и прогнозов основных макроэкономических показателей", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечено, что принимаются все необходимые меры для применения операционных рамок, соответствующих новой курсовой политике, и достижения посредством этого стабилизации ситуации на валютном рынке.

"Снижение спроса на валюту на аукционах, проводимых Центральным банком, а также укрепление курса маната по отношению к иностранным валютам могут расцениваться как первичные результаты по созданию равновесия на валютном рынке. Новый валютный режим сопровождается развитием денежно-валютного рынка и управления рисками со стороны экономических субъектов", - говорится в сообщении.

Как отмечено в сообщении, стабилизация ситуации на валютном рынке, предложение банками более привлекательных процентов по депозитам в национальной валюте, а также размещение манатных гособлигаций с более высокой доходностью, чем облигаций в иностранной валюте, оказывает положительное влияние на более широкое использование национальной валюты как средства накопления.

"Центробанк будет продолжать следить за макроэкономическими процессами и ситуацией на финансовом рынке, и в случае необходимости, будет поэтапно реагировать посредством инструментов денежной политики", - говорится в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей