...

Азербайджан предложил Венгрии создать производство лекарств

Бизнес Материалы 6 марта 2016 10:57 (UTC +04:00)
Азербайджан предложил Венгрии открыть в стране предприятия по производству лекарственных препаратов
Азербайджан предложил Венгрии создать производство лекарств

БАКУ /Trend/ - Азербайджан предложил венгерской фармацевтической компании Gedeon Richter создать в стране производство лекарственных препаратов.

С соответствующим предложением выступил министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев на азербайджано-венгерском бизнес-форуме, проходящем в воскресенье в Баку.

По его словам, в настоящее время в Азербайджан импортируется 135 наименований лекарств венгерского производства, однако потенциал для расширения сотрудничества в этой сфере больше.

"У нас также хорошие возможности для сотрудничества в сфере ИКТ, агросектора, туризма. Так, в результате работы наших правительств с 27 марта венгерская авиакомпания WizzAir восстановит полеты в направлении Будапешт-Баку-Будапешт. По нашей информации, в этом направлении все билеты уже проданы", - сказал он.

Вначале авиакомпания будет реализовывать рейсы один раз в неделю, а летом увеличит их частоту до двух раз в неделю.

В соответствии с достигнутой с Государственной администрацией гражданской авиацией Азербайджана договоренностью, WizzAir обязуется выполнять регулярные рейсы Будапешт-Баку-Будапешт в течение всего года.

Бизнес-форум проводится в рамках визита в Баку премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

В бизнес-форуме принимают участие более 50 представителей венгерских компаний, представляющих сферы сельского хозяйства, ИКТ, строительства, возобновляемых источников энергии, производства промышленной продукции и оборудования, туризма, легкой промышленности, авиации, консалтинга и т.д.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, в 2015 году товарооборот с Венгрией составил 27,96 миллиона долларов, из которых на импорт венгерской продукции пришлось свыше 27,7 миллиона долларов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей