...

Азербайджан отложил пересмотр ставки социального страхования (версия 2)

Бизнес Материалы 15 марта 2016 15:13 (UTC +04:00)
Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана отложил пересмотр структуры ставки отчислений на обязательное государственное социальное страхование на неопределенный срок

БАКУ /Trend/ - Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана отложил пересмотр структуры ставки отчислений на обязательное государственное социальное страхование на неопределенный срок, сказал во вторник журналистам председатель фонда Эльман Мехтиев.

В настоящее время ставка отчислений на обязательное социальное страхование в Азербайджане формируется из двух источников: отчислений, производимых работодателем в размере 22 процентов из фонда зарплаты по предприятию, а также удержаний в три процента из зарплаты самого работника.

По словам главы ГФСЗ, совместно со Всемирным банком (ВБ) были проведены актуарные исследования, которые показали, что пересмотр структуры сборов не приведет к системной эффективности.

"В нынешней экономической плоскости изменение структуры социальных сборов не окажет достаточного положительного влияния на поступления фонда, а, наоборот, может создать определенные негативные факторы для населения", - сказал Мехтиев.

Глава фонда подчеркнул, что пересмотр ставки отчислений на соцстрахование в первую очередь требует экономической эффективности.

"Нужно понимать, как это отразится на поступлениях фонда, а также населении. В условиях нынешнего уровня заработных плат нагрузка на работника, то есть повышение социальных сборов, может привести к определенному недовольству. Если быть более точным, то социальное положение работников пока не позволяет нам пересмотреть размер сборов", - добавил Мехтиев.

Ранее предлагалось увеличить индивидуальную часть этого тарифа для работников с трех до семи процентов, а работодатель при этом должен был выплачивать из фонда зарплаты 18 процентов.

С 2008 года снижена ставка отчислений по социальному страхованию для лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без создания юридического лица, и введена единая ставка для землевладельцев. По действующему закону "О социальном страховании" индивидуальные предприниматели, занятые в торговле, транспорте, строительстве, ежемесячно платят на обязательное соцстрахование 50 процентов против 70 процентов от минимальной зарплаты, а в других сферах деятельности - 20 процентов (40 процентов).

Для работников семейных сельских хозяйств введена ставка в шесть процентов от минимальной зарплаты.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей