...

Беларусь и Словения готовы к строительству энергообъектов в Азербайджане

Бизнес Материалы 25 марта 2016 21:47 (UTC +04:00)
Беларусь и Словения обсуждают возможность совместного строительства энергообъектов в третьих странах
Беларусь и Словения готовы к строительству энергообъектов в Азербайджане

Беларусь и Словения обсуждают возможность совместного строительства энергообъектов в третьих странах, сообщил сегодня журналистам министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик на открытии подстанции "Староборисовская", передает корреспондент Белта.

"Все, кто приходит на наш рынок, а это не только словенцы, но и немцы, австрийцы, китайцы, убеждаются в высокой квалификации наших строительно-монтажных организаций. Поэтому они готовы идти вместе с нами в третьи страны и реализовывать инвестиционные проекты. В Беларуси сильные проектные институты, и мы готовы создавать соответствующие консорциумы и в рамках них решать вопросы, связанные с инвестпроектами в третьих странах", - отметил Владимир Потупчик.

Генеральный директор словенской компании Riko Янез Шкрабец, при участии которой построена подстанция "Староборисовская", рассказал, что Riko готова взаимодействовать с Беларусью в плане экспорта услуг в Азербайджан и Иран. "Беларусь и Словения профессионально работают вместе и доверяют друг другу. Сейчас мы вместе можем идти со своими предложениями на третьи рынки. Определенные шаги к этому уже делаются", - добавил он.

Янез Шкрабец считает, чтоинвестиционный климат в Беларуси будет улучшаться, что позволит привлечь в страну других европейских инвесторов. "Беларусь находится на перекрестке Европейского союза и Евразийского экономического союза, думаю, что это придаст импульс белорусско-европейскому диалогу", - сказал Янез Шкрабец.

Лента

Лента новостей