...

До 90% прямых инвестиций в экономику Азербайджана пришлось на нефтегазовый сектор

Бизнес Материалы 30 марта 2016 09:50 (UTC +04:00)
Общий объем иностранного капитала в форме прямых инвестиций в экономику Азербайджана в течение 2015 года сократился на 6,25 процента, составив 7,5 миллиарда долларов

БАКУ /Trend/ - Общий объем иностранного капитала в форме прямых инвестиций в экономику Азербайджана в течение 2015 года сократился на 6,25 процента, составив 7,5 миллиарда долларов, говорится в платежном балансе, опубликованном на сайте Центрального банка (ЦБА). В структуре этих инвестиций удельный вес нефтегазового сектора составил 88,5 процента.

По оценкам ЦБА, объем прямых инвестиций, привлеченных в ненефтяной сектор Азербайджана, составил за указанный период 860,4 миллиона долларов, или 11,5 процента от общего объема привлеченных в страну прямых инвестиций. Объем этих инвестиций в течение года сократился на 34,7 процента, а удельный вес - на 4,9 процента.

Эти инвестиции использовались для финансирования работ в Азербайджане, проводимых в основном в рамках нефтегазовых проектов BP Exploration Ltd ("Шах-Дениз") и Азербайджанской международной операционной компании (АМОК) на блоке нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли".

В виде бонусов по нефтяным контрактам в прошлом году поступило два миллиона долларов (против 17 миллионов долларов в 2014 году).

(Автор: Илаха Мамедли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей