...

Moody's: Активы SOFAZ помогают смягчить негативное влияние низких цен на нефть на экономику Азербайджана (версия 2)

Бизнес Материалы 30 апреля 2016 10:26 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило долгосрочный рейтинг эмитента и приоритетный необеспеченный рейтинг долговых обязательств Азербайджана на уровне Ва1

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 09:12)

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило долгосрочный рейтинг эмитента и приоритетный необеспеченный рейтинг долговых обязательств Азербайджана на уровне Ва1.

Агентство также подтвердило на уровне Ва1 необеспеченный приоритетный рейтинг долговых обязательств ЗАО "Южный газовый коридор".

Долгосрочные и краткосрочные облигации Азербайджана в иностранной валюте, а также депозитный потолок сохранились на уровне Ba1 и Ba2 соответственно, прогноз негативный. В то же время, долгосрочные облигации в национальной валюте и страновой потолок для депозитов остался на уровне Ва1.

Moody's отмечает, что значительный объём активов Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) помогает смягчить негативное влияние низких цен на нефть на экономику и дает время адаптироваться к низким ценам на нефть.

"Правительство имеет значительный фискальный буфер, который позволяет абсорбировать шоки, в особенности речь идет о значительных активах SOFAZ в иностранной валюте. Эти фискальные буферы помогут Азербайджану справиться с вызовами в экономике, на валютном рынке и в банковском секторе и дадут время привыкнуть к низким ценам на нефть. Как результат, правительство имеет пространство, чтобы допустить расширение фискального дефицита в период низких цен на нефть, экономической рецессии и сократившихся фискальных доходов. Активы SOFAZ преимущественно инвестированы в высококачественные, ликвидные инструменты", - говорится в отчете.

По данным аналитиков Moody's, активы SOFAZ в иностранной валюте велики, несмотря на их сокращение на 9,5 процента, до 33,6 миллиарда долларов, в 2015 году.

"Объем активов Государственного нефтяного фонда Азербайджана достаточно высок не только по отношению к ВВП страны и государственному долгу, но и в сравнении с суверенными фондами других стран-экспортеров нефти. В 2016 году активы SOFAZ составят примерно 100 процентов от ВВП Азербайджана", - отмечают эксперты Moody's.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей