...

Азербайджан начнет производить ферросилиций и ферросиликомарганец

Бизнес Материалы 13 июня 2016 18:18 (UTC +04:00)
Со второй половины 2017 года в Сумгайытском химико-промышленном парке начнется производство ферросилиция и ферросиликомарганца
Азербайджан начнет производить ферросилиций и ферросиликомарганец

БАКУ /Trend/ - Со второй половины 2017 года в Сумгайытском химико-промышленном парке начнется производство ферросилиция и ферросиликомарганца, говорится в сообщении министерства экономики Азербайджана, распространенном в понедельник.

Согласно сообщению, строительство соответствующего завода уже началось компанией "Бакинские цветные металлы и ферросплавы".

Ежегодно на заводе планируется производить 20 тысяч тонн ферросилиция и 36 тысяч тонн ферросиликомарганца.

Как ожидается, штат работников завода составит 150 человек. Продукция завода, наряду с удовлетворением внутреннего спроса, будет поставляться и за рубеж.

Ферросилиций - ферросплав, его главными компонентами являются железо и кремний. Ферросилиций используют в качестве раскисляющих и легирующих добавок для выплавки электротехнических, рессорно-пружинных, коррозийно- и жаростойких сталей. Ферросиликомарганец - хрупкий сплав железа, кремния и марганца, применяющийся в металлургии как раскислитель стали. Придает сплаву ударостойкость и ломкость при изгибе.

Указ Президента Азербайджана о создании Сумгайытского химико-промышленного парка был подписан в декабре 2011 года. В соответствии с указом, в целях повышения потенциала химической промышленности, создания частных предприятий в данной области и получения конкурентоспособной продукции из местного сырья компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) совместно с министерством экономики и промышленности поручено осуществить меры, поддерживающие создание и развитие в Сумгайытском химико-промышленном парке производственных и перерабатывающих участков, относящихся к химической промышленности.

На территории промышленной зоны ООО "Сумгайытский химико-промышленный парк" планируется разместить 35-40 предприятий, где предусмотрено открытие до 10 тысяч новых рабочих мест.

В настоящее время для деятельности на территории парка зарегистрированы уже семь резидентов. Это - Azertexnolayn, SOCAR Polymer, Azerfloat, Azerbaijan Fibro Cement, компания "Бакинские цветные металлы и ферросплавы", компания SIKA и MST Engineering.

Территория Сумгайытского химико-промышленного парка будет разделена на две части - административно-социальную и промышленную зоны.

Для повышения инвестиционной привлекательности парка его резиденты на семь лет освобождены от налога на прибыль, земельного и налога на имущество. Кроме того, используемые в парке оборудование и технологии освобождены от налога на добавленную стоимость (НДС).

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей