...

Налоговые реформы, утвержденные Президентом Ильхамом Алиевым, значительно упростят ведение бизнеса в Азербайджане

Бизнес Материалы 5 августа 2016 12:00 (UTC +04:00)
Направления налоговых реформ, которые накануне утвердил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, позволят применить более выгодные ставки налога на добавленную стоимость (НДС) для социально-уязвимых слоев населения, снизить налоговую нагрузку на малый и средний бизнес, устранить проблемы при налогообложении торговых операций и так далее
Налоговые реформы, утвержденные Президентом Ильхамом Алиевым, значительно упростят ведение бизнеса в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Направления налоговых реформ, которые накануне утвердил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, позволят применить более выгодные ставки налога на добавленную стоимость (НДС) для социально-уязвимых слоев населения, снизить налоговую нагрузку на малый и средний бизнес, устранить проблемы при налогообложении торговых операций и так далее, сообщил в пятницу Trend источник в правительстве страны.

В настоящее время в Азербайджане применяется единая ставка НДС в размере 18 процентов. По мнению собеседника агентства, учитывая международную практику, в перечень товаров, работ и услуг, к которым будут применены дифференцированные ставки НДС, скорее всего, войдут детское питание и одежда, школьные принадлежности, различные услуги для социально-уязвимых слоев населения, в том числе медицинские.

Один из пунктов направлений налоговых реформ подразумевает снижение налоговой нагрузки. Как отметил источник, в первую очередь речь здесь идет о малых и средних предпринимателях. В последнее время правительство приняло серьезные меры для развития МСП. В числе таких мер можно упомянуть отмену с ноября 2015 года всех видов проверок предпринимательской деятельности сроком на два года. Исключение составляют проверки, проводимые Главным управлением по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре, а также случаи, когда существует угроза здоровью и жизни, государственной безопасности и экономическим интересам. Нынешнее распоряжение главы государства можно считать продолжением этих реформ.

По словам источника, особое внимание в документе уделяется налогообложению при торговых операциях.

“Как вы знаете, у сетей розничной торговли были некоторые проблемы, связанные с налогообложением. Сейчас НДС в сфере розничной торговли исчисляется на основании годового оборота. Новые изменения предусматривают исчисление налога на добавленную стоимость на основе торговых отношений. Также будут определены критерии, которые четко разграничивают понятие оптовой и розничной торговли. Сейчас в этой сфере есть определенные сложности. Но после внедрения положений этого распоряжения указанные проблемы могут быть устранены”, - сказал собеседник агентства.

Накануне Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об утверждении "Направлений реформ, которые будут проведены в налоговой сфере в 2016 году" и усовершенствовании налогового администрирования. Подробнее с этим документом можно ознакомиться по ссылке.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей