...

Азербайджан снижает долларизацию экономики

Бизнес Материалы 9 августа 2016 12:27 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) с этой недели увеличил ставку рефинансирования с 7 до 9,5 процента
Азербайджан снижает долларизацию экономики

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) с этой недели увеличил ставку рефинансирования с 7 до 9,5 процента.

Решение об увеличении учетной ставки было принято на прошлой неделе с целью формирования реальных процентных ставок на уровне, который позволит стимулировать привлечение вкладов в национальной валюте и таким образом повысить доверие к ней.

Эта мера также позволит повысить привлекательность депозитных аукционов - нового инструмента Центробанка, который также связан с национальной валютой.

А как влияет изменение учетной ставки на экономику страны в целом?

Ставка рефинансирования - это процент, который Центральный банк взимает по ссудам, предоставляемым коммерческим банкам. Ставка рефинансирования является инструментом денежно-кредитного регулирования, с помощью которого Центробанк воздействует на ставки межбанковского рынка, а также на ставки по кредитам и депозитам, которые предоставляют кредитные организации юридическим и физическим лицам. Повышение учетной ставки ведет к соответствующему росту годовой процентной ставки по предоставляемым банками ссудам и процентов по депозитам, размещенным в этих банках.

Итак, можно ожидать, что повышение учетной ставки приведет к увеличению процентных ставок по манатным вкладам, что в свою очередь является одним из важных способов остановить долларизацию в банковском секторе.

В настоящее время долларизация банковских пассивов превышает 80 процентов. Даже несмотря на то, что процентная ставка по вкладам в инвалюте варьируется в пределах трех процентов, население предпочитает хранить свои сбережения в долларовых вкладах.

Несмотря на это, ответная реакция банкиров может затянуться до изменения максимальной ставки по страхуемым вкладам. В этом заинтересованы как банки, так и вкладчики, которые хотят максимально защитить свои деньги, особенно с учетом нынешней ситуации в банковском секторе страны.

На сегодняшний день Азербайджанский фонд страхования вкладов гарантирует депозиты физлиц до 12 процентов по манатным вкладам и до трех процентов - по вкладам в инвалюте, но ограничения по сумме полностью сняты. Ранее компенсации выдавались по вкладам на сумму до 30 тысяч манатов.

Однако банки могут расширить клиентскую базу, если увеличат ставки по манатным депозитам, снизив сроки их хранения. При этом хранить свои сбережения в нацвалюте будет привлекательнее, нежели конвертировать в доллары.

Это подтверждает мировая практика, но и ряд ведущих банков страны, воспользовавшись таким подходом, смог привлечь новых вкладчиков.

Увеличение уровня учетной ставки неизбежно приведет и к удорожанию стоимости кредитов, выдаваемых банками. Хотя это будет весьма кстати в условиях роста объема просрочек в банковском секторе страны, который уже перевалил за 1,5 миллиарда манатов, так как при высоких ставках интерес к привлечению кредитов, к примеру на покупку новой техники или нового автомобиля, без особой необходимости пропадет. Кроме того, при высоких процентных ставках по манатным кредитам заемщику будет невыгодно конвертировать заимствованные средства в доллары. Таким образом, пришло время и банкам задуматься о направлениях кредитования и перенаправить свои ресурсы с потребительского сегмента на поддержку бизнеса.

Одним словом, повышение учётной ставки – это инструмент воздействия на психологию участников рынка.

Учетную ставку обычно повышают для борьбы с инфляцией, а снижают в целях стимулирования экономического роста. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует инфляцию в Азербайджане в 2016 году на уровне 11,5 процента, в 2017 году - шести процентов, а в 2018 году - трех процентов.

По данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, в январе-июне 2016 года цены на потребительские товары и тарифы на услуги в стране выросли на 10,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Цены на продовольственные товары выросли на 11,9 процента, на непродовольственные товары - на 15,4 процента, стоимость платных услуг увеличилась на 4,5 процента.

Увеличение учетной ставки также должно повысить заинтересованность в манатных инвестициях, приток которых в реальный сектор способствует стабилизации экономики. А это и проводимые в стране широкомасштабные реформы, в частности в налоговой сфере, неизбежно приведет к появлению на рынке новых инвесторов.

Заместитель главного редактора по вопросам экономики АМИ Trend Илаха Мамедли

Тэги:
Лента

Лента новостей