...

Fitch подчеркнуло высокую капитализацию азербайджанского PASHA Bank

Бизнес Материалы 7 сентября 2016 17:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента азербайджанского PASHA Bank на уровне «BB-», краткосрочный - на уровне "B". Также подтверждены рейтинг поддержки на уровне "3", рейтинг устойчивости - "b+".

Агентство отмечает, что PASHA Bank, являясь частью крупнейшей частной банковской группы в стране, вместе со своим дочерним банком - Kapital Bank, занимает около 15 процентов депозитов всего банковского сектора Азербайджана. Аналитики Fitch считают, что государственная поддержка сектора увеличилась в свете продолжающегося финансового оздоровления Международного банка Азербайджана (МБА, BB/b-), который занимал около 41 процента депозитного сегмента.

"Подтверждение рейтинга устойчивости PASHA Bank на уровне "b+" отражает твердую капитализацию банка, достаточную ликвидность. В то же время рейтинг банка по-прежнему сдерживается из-за слабой операционной среды, связанной с низким уровнем кредитования из-за падения цен на нефть, умеренной операционной рентабельностью, некоторой неопределенностью в отношении долгосрочной устойчивости значительного фондирования банка со связанными сторонами", - отмечается в отчете банка.

По мнению авторов отчета, PASHA Bank сильно капитализирован, но он вряд ли будет использовать этот большой буфер капитала в краткосрочной перспективе с учетом планов по умеренному росту.

"По информации банка, доля просроченной задолженности к концу 2015 года составила около девяти процентов от общего объема кредитного портфеля, однако реструктурированные кредиты добавили еще шесть процентов. Тем не менее, предыдущее соотношение поддерживается списанием значительного объема просроченных кредитов в 2015 году, равного шести процентам от средних кредитов", - отмечается в отчете агентства.

По мнению аналитиков Fitch, основной риск снижения качества активов банка связан с валютными кредитами (51 процент от кредитного портфеля), хотя некоторые из крупнейших заемщиков PASHA Bank могут извлечь выгоду из доступа к доходам в иностранной валюте или государственной поддержки. Неконсолидированные регулятивные счета банка по данным на конец апреля 2016 года демонстрировали рост просроченных кредитов до 11 процентов.

“Рентабельность банка по итогам прошлого года была в значительной мере обусловлена единовременными доходами. Банк заработал 13 миллионов манатов на переводах и 5,5 миллиона манатов от производных инструментов. Если не считать данные средства, банк мог бы завершить 2015 год с показателем чуть превышающем безубыточность. Общая ликвидность банка позволяет покрыть около 62 процентов клиентских счетов по данным на конец первого квартала 2016 года. Тем не менее, это нужно связать со значительным финансированием от связанных с банком сторон (около 51 процента обязательств на конец 2015 года) и высокой концентрацией одиночных обязательств (на конец 2015 года на три крупнейших клиента пришлось 26 процентов общего объема обязательств)”, - считают аналитики агентства.

PASHA Bank - ведущий корпоративный банк Азербайджана. Основанный в 2007 году, банк предоставляет широкий спектр корпоративных банковских услуг, в том числе: выдача кредитов, операции на рынке ценных бумаг, управление активами и казначейские услуги. В PASHA Bank, представленном головным офисом и девятью бизнес-центрами, работает свыше 300 человек. В рамках Europe Banking Awards в 2011, 2012, 2013 гг. был объявлен "Лучшим инвестиционным банком Азербайджана", а также удостоен Премии Best Private Bank in Azerbaijan по версии World Finance в 2013-2014 гг.

PASHA Bank является частью Группы компаний PASHA - крупного инвестиционного холдинга в Азербайджане, широко представленного также в таких секторах, как страхование, строительство, производство строительных материалов, туризм и в других направлениях бизнеса. Kapital Bank, один из крупнейших банков ритейл-рынка Азербайджана, также принадлежит Группе компаний PASHA.

(Авторы: Илаха Мамедли, Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей