...

Оздоровление Международного банка Азербайджана завершится в 2017 г - регулятор

Бизнес Материалы 4 ноября 2016 11:58 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана работает над сужением активов Международного банка Азербайджана (МБА)
Оздоровление Международного банка Азербайджана завершится в 2017 г - регулятор

БАКУ /Trend/ - Правительство Азербайджана работает над сужением активов Международного банка Азербайджана (МБА), сказал в пятницу журналистам председатель Совета директоров Палаты надзора над финансовыми рынками Руфат Асланлы.

"С правительством мы тесно контактируем в рамках оздоровления банка. Недавно началась реализация программы по продаже токсичных активов банка и восстановлению таким образом его капитала. Этот проект успешно продолжается. В то же время вместе с менеджментом банка и основным акционером идет работа по подготовке банка к приватизации. Сейчас мы работаем над уменьшением банка, определенные активы МБА постепенно передаются другим участникам рынка. В 2017 году эти работы должны продолжиться. Я уверен, что реализуемые работы позволят завершить процесс оздоровления банка уже в следующем году", - сказал Асланлы.

Он добавил, что будучи регулятором, Палата заинтересована, чтобы на рынке остались только частные банки.

Международный банк Азербайджана был основан в январе 1992 года. Министерство финансов, которое выступает от имени правительства акционером МБА, планирует до конца 2016 года довести свою долю в его капитале до 95 процентов.

На конец 2014 года министерству финансов принадлежал 51 процент акций банка, но уже к концу 2015 года его доля достигла 85 процентов. После завершения капитальной инъекции до конца 2016 года доля правительства в капитале МБА будет доведена до 95 процентов.

Ожидается, что правительство внесет дополнительно 500 миллионов манатов на рекапитализацию МБА. Кроме того, Центральный банк Азербайджана предоставил МБА субординированный долг на один миллиард манатов, а для обеспечения МБА постоянным доходом Центробанк привлек у банка депозит на три миллиарда манатов под пять процентов годовых.

Согласно данным МВФ, предварительный совместный аудит Центрального банка и министерства финансов показал, что объем плохих активов в Международном банке достиг семи миллиардов манатов (70 процентов от всех активов). В конце 2015 года МБА передал Aqrarkredit плохих активов на сумму 2,5 миллиарда манатов, а в 2016 году –перевел оставшиеся 4,6 миллиарда манатов.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей