...

Месячная инфляция в Азербайджане в октябре составила 1,3%

Бизнес Материалы 14 ноября 2016 13:10 (UTC +04:00)
В октябре 2016 года цены на потребительские товары и тарифы на услуги в Азербайджане повысились на 1,3 процента по сравнению с сентябрем.
Месячная инфляция в Азербайджане в октябре составила 1,3%

БАКУ /Trend/ - В октябре 2016 года цены на потребительские товары и тарифы на услуги в Азербайджане повысились на 1,3 процента по сравнению с сентябрем, сообщает в понедельник Государственный комитет по статистике.

Цены на продовольственные товары в октябре по сравнению с предыдущим месяцем повысились на 2,3 процента, на непродовольственные товары - на 1,1 процента, стоимость платных услуг, оказываемых населению, выросла на 0,2 процента.

За 10 месяцев 2016 года цены на потребительские товары и тарифы на услуги в Азербайджане выросли на 11,6 процента по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Цены на продовольственные товары выросли на 13,4 процента, на непродовольственные товары - на 16,3 процента, стоимость платных услуг увеличилась на 5,4 процента.

В течение месяца в Азербайджане был зафиксирован рост цен на рис, муку, макаронную продукцию, гречку, ячмень, овес, говядину, баранину и курятину, молочные изделия, рыбную продукцию, колбасные изделия, яйца, сливочное и растительное масло, сахар и сахарный песок, шоколад, конфеты, кофе, чай и какао, грушы, виноград, зелень, помидоры, огурцы, морковь, картофель, свеклу и чеснок.

При этом было зафиксировано снижение цен на яблоки, лимоны, мандарины, айву, гранаты, хурму, капусту, тыкву и лук. Цены на другие продукты питания не претерпели серьезных изменений.

В группе непродовольственных товаров в октябре выросли цены на ткани, одежду и обувь, стройматериалы, мебель, домашнюю утварь, ковры и прочие напольные покрытия, домашний текстиль, ювелирные изделия, стекольную продукцию, посуду и столовые приборы, бытовые приборы, телефоны и фотоаппараты, канцелярские товары, а также на запчасти для легковых автомобилей. Серьезных изменений в стоимости другой непродовольственной продукции не наблюдалось.

В течение сентября уменьшилась стоимость международных пассажироперевозок воздушным и железнодорожным транспортом. Выросла стоимость аренды квартир, услуг по чистке, починке и аренде одежды, ремонту обуви, бытовых приборов, мебели, домашней утвари, напольных покрытий и автомобилей, а также стоматологических услуг. Стоимость других платных услуг не изменилась.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей