...

Минналогов Азербайджана разъяснило порядок налогообложения участников онлайн-лотерей и онлайн-услуг

Бизнес Материалы 26 декабря 2016 12:05 (UTC +04:00)
Министерство по налогам Азербайджана разъяснило, как с первого января 2017 года будет взиматься налог на добавленную стоимость (НДС) с участников лотерей, соревнований и других конкурсов, проводимых в интернете, а также с покупателей услуг и различных работ в онлайне
Минналогов Азербайджана разъяснило порядок налогообложения участников онлайн-лотерей и онлайн-услуг

БАКУ /Trend/ - Министерство по налогам Азербайджана разъяснило, как с первого января 2017 года будет взиматься налог на добавленную стоимость (НДС) с участников лотерей, соревнований и других конкурсов, проводимых в интернете, а также с покупателей услуг и различных работ в онлайне.

Недавно были утверждены поправки в Налоговый кодекс, в частности в статьи 168.1.5, 169.1 и 169.3, которые регулируют применение НДС к онлайн-услугам.

Так, НДС взимается в той стране, где находится участник онлайн-лотерей, конкурсов и других соревнований, проводимых в интернете, а также покупатель услуг и различных работ в онлайне.

Исключение составляют покупка авиабилетов или бронирование номеров в отелях в онлайн-режиме.

Например, если покупатель услуг, работ в онлайне или участник онлайн-лотерей, конкурсов и соревнований являются налогоплательщиками, то они сами должны рассчитать налог на добавленную стоимость и после перевода этих средств в государственный бюджет им могут возместить эту сумму.

Если же участник онлайн-лотерей или покупатель услуг в онлайне не являются налогоплательщиками, то в этом случае банк сам вычитает из уплаченной суммы налог на добавленную стоимость и эта сумма в последующем не компенсируется.

К примеру, если гражданин Азербайджана сделал ставку на сумму, эквивалентную ста манатам, в букмекерской конторе William Hill, то при перечислении этих средств банк взимает 15,25 маната [вычисляется эта сумма следующим образом: 100 – 100:1,18], которые перечисляются в госбюджет.

Ставка НДС в Азербайджане составляет 18 процентов.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей