...

Азербайджан пока не готов к переходу к дифференцированным ставкам НДС

Бизнес Материалы 29 декабря 2016 12:18 (UTC +04:00)
Министерство по налогам Азербайджана пока не готово к внедрению в стране дифференцированных ставок по налогу на добавленную стоимость (НДС), сказал в четверг журналистам заместитель министра по налогам Сахиб Алекберов.
Азербайджан пока не готов к переходу к дифференцированным ставкам НДС

БАКУ /Trend/ - Министерство по налогам Азербайджана пока не готово к внедрению в стране дифференцированных ставок по налогу на добавленную стоимость (НДС), сказал в четверг журналистам заместитель министра по налогам Сахиб Алекберов.

По его словам, в первую очередь это связано с трудностями ведения учета налогоплательщиков, но министерство в будущем вновь вернется к этому вопросу.

"Мы планировали ввести дифференцированную ставку НДС, данный вопрос долго обсуждался, но в последний момент сформировалось мнение, что мы не совсем готовы к этому. Здесь возникло несколько вопросов - административных, связанных с последствиями данного решения, а самое главное вопросов, касающихся механизмов учета. Тем не менее, следует учесть, что дифференцированная ставка НДС существует во многих странах, и в будущем будет применяться и у нас. Однако, сегодня мы не готовы к этому", - сказал Алекберов.

В Европе дифференцированные ставки НДС применяются в пищевой и легкой промышленности, в сферах продажи детской одежды, продукции, производимой субъектами малого и среднего предпринимательства.

Ставка НДС в Азербайджане составляет 18 процентов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей